Алкогольным энергетикам запрещают въезд в Москву

1 апреля столица может присоединиться к более чем 20 российским регионам, где запрещены тоники на спирту

Тонизирующие напитки, содержащие алкоголь, могут попасть под полный запрет в столице с 1 апреля 2015 года — ожидается, что Мосгордума примет соответствующее постановление не позднее 18 марта. В свою очередь, власти Подмосковья в этом вопросе обещали действовать со столицей согласованно: уже весной в столичном регионе может не остаться энергетиков на алкоголе. При этом, как отмечают инициаторы законопроекта, об общефедеральном подобном запрете говорить пока рано. А рядовые торговцы и вовсе уповают на смекалку россиян и законодательное разгильдяйство.

1 апреля столица может присоединиться к более чем 20 российским регионам, где запрещены тоники на спирту

«В последние годы мы наблюдаем омоложение рынка алкогольной продукции, — рассказал «МК» член Общественной палаты РФ (ОПРФ) Султан Хамзаев после слушаний 16 февраля. — Производители играют на наших тонких чувствах. В России сложилась этакая детская культура газировки. Общество неоднозначно воспринимает тонизирующие напитки и неоднозначно трактует действующие законы. В нашем понимании энергетики — это что-то яркое, это лимонад, это газировка. Да взять хотя бы так называемое «женское» пиво…»

По его словам, главная цель законопроекта — оградить от энергетиков детей. «Алкоголь, особенно в сочетании с тонизирующими веществами, оказывает уничтожающее воздействие на организм ребенка, — уверен член ОПРФ. — Давно пора сделать на этом ясный, четкий акцент». «С одной стороны, мы знаем, что лицам до 18 лет запрещено продавать спиртное, — пояснил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. — Но отдельные торговцы все равно продолжают это делать. В данном случае мы ставим на их пути полный заслон».

Как отметил Щитов, «кофеин плюс тонизирующий элемент — основной критерий» отнесения напитка к списку запрещенных. Под запрет, таким образом, попадут все напитки с содержанием любого тонизирующего вещества и спирта от 1,2% до 9%. «Мы запрещаем их не только и не столько по возрасту, — добавил Щитов, — а как абсолютно вредные напитки».

Стоит отметить, что аналогичные ограничения уже действуют более чем в 20 регионах России: Чеченской Республике, Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях, Чукотском автономном округе, Тульской, Калужской, Ростовской, Нижегородской, Астраханской областях и др. Комментируя «отсталость» столицы, Султан Хамзаев отметил, что «мы порой слишком педантично подходим к этим вопросам». Напомним, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло подобный законопроект 12 ноября 2014 года.

На рассмотрении депутатов Госдумы сейчас находятся сразу два законопроекта, запрещающие торговлю тонизирующими напитками с содержанием алкоголя на федеральном уровне. При этом еще осенью опрошенные «МК» специалисты отмечали, что для скорейшего введения общефедерального запрета пока не хватает политической воли. «Если руководство страны поставит такую задачу, найдутся и возможности, и причины, — пояснил тогда эксперт по потребительским рынкам Вадим Ткаченко. — Причина у нас, как известно, одна — борьба с алкоголем. С ним борются вот уже сколько лет — и все никак не доборются».

…У станции метро «Улица 1905 года» есть павильон, про который достоверно известно главное: даже глубокой ночью здесь свободно отпускают спиртное. На витрине ларька помимо пива в ряд выставлены энергетики на алкоголе. «Много берут по выходным, причем под утро, — поведал «МК» продавец «точки». — Молодежи не спится, хочется продолжать веселье, а своих сил не осталось. Вот и «догоняются»…»

По словам торговца, в основном балуются алкогольными энергетиками «ребята попроще» — приезжие из Подмосковья и выходцы из рабочих семей. «У продвинутой столичной тусовки другие способы взбодриться», — говорит он, намекая на «колеса». При этом все прекрасно понимают, что пьют «ягу» и несовершеннолетние. «А что делать? — разводит руками продавец. — В любой молодежной компании всегда найдется восемнадцатилетний, а то и двое-трое сразу».

О скором запрете алкогольных энергетиков продавцы пока не переживают, уповая на законодательное разгильдяйство. «Уберут энергетики, поставим что-нибудь еще — всего не запретишь, — говорят они. — А кому надо, купит безалкогольный энергетик и дольет водки — благо, в смекалке нашим не откажешь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26744 от 17 февраля 2015

Заголовок в газете: Законодатели роют яму под «ягу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру