В «Бутырке» обнаружили кабинет Лаврентия Берии

В помещение уже восстановили историческую обстановку и собираются пускать туда ученых

Полностью восстановить кабинет Лаврентия Берии удалось сотрудникам легендарной «Бутырки». В подвалах тюремного замка нашли стол, диван, кресло и даже вешалку, которыми пользовался главный куратор КГБ — все это будет использоваться в воспитательных целях.

В помещение уже восстановили историческую обстановку и собираются пускать туда ученых

Как сообщили «МК» в УФСИН по Москве, то, что Берия работал в «Бутырке», - довольно известный факт, но точное расположение его кабинета не было установлено. Только недавно были найдены документы, подтверждающие, где именно сидел Лаврентий Павлович. По стечению обстоятельств этот кабинет оказался занятым нынешним начальником отдела охраны «Бутырки». В итоге ему предложили «съехать», а кабинет отреставрировали так, что сейчас он точная копия «апартаментов» Берии.

Примечательно, что все предметы интерьера - от огромного шкафа до картин на стенах — настоящие. Почти все они все прекрасно сохранились, пролежав полвека в подвалах СИЗО. Правда, кресла пришлось отреставрировать, но специалисты использовали те же технологии, которые применяли советские мастера при их изготовлении. В подвалах нашли и уникальную карту Москвы 50-х годов, нарисованную, по некоторым данным, специально для главного чекиста страны. Сейчас она висит прямо напротив стола, за которым Берия подписывал когда-то приказы и приговоры (в том числе расстрельные). Примечательно, что была идея восстановить потайную лестницу, по которой Лаврентий Павлович незаметно заходил в свой кабинет. В те годы она выходила прямо на улицу, за пределы «Бутырки». Эксперты пришли к выводу, что восстановление замурованной лестницы займет слишком много времени, и пока решили ее не трогать. В кабинет Берии планируется пускать ученых, историков, сотрудников ФСИН и... трудных подростков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Трудных подростков перевоспитают в кабинете Берии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру