Русский сурок проснулся: «молния» из главного зоопарка страны!

Судя по фауне, весна будет нормальной, а не сумачечей

В столичном зоопарке наступил «День сурка». Любящие поспать грызуны проснулись после спячки, которая длилась с конца осени. Если верить примете о сурках, то весна по всем параметрам будет в пределах нормы: пробудились зверьки вовремя.

Судя по фауне, весна будет нормальной, а не сумачечей

Как сообщила «МК» начальник Службы внешних коммуникаций Ольга Вайншток, в пятницу, 6 марта, в столичном зоопарке стали просыпаться сурки. По словам специалиста, их пробуждение в эти сроки — абсолютно нормальное явление.

Стоит отметить, что во всем мире «Днем сурка» традиционно считается 2 февраля. Именно в этот день грызуны просыпаются в США — стране, которая и установила моду на особое отношение к этому дню. У американцев принято в «День сурка» наблюдать за этими животными, выползающими из своих нор. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя.

Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору - будет ещё шесть недель зимы. Особенно популярен «День сурка» стал после выхода в 1993 году одноименного фильма с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях.

Сурки в Московском зоопарке ведут счастливую сытую жизнь — но еще счастливее кот члена Общественной палаты, которого хозяйка кормит черной икрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру