Конфуз в центре Москвы: таблички с номерами домов на популярных улицах невозможно разглядеть

Чиновники так и не определились, кто должен поменять странные вывески

Программа по замене уличных указателей в историческом центре Москвы обернулась неприятным казусом. В ходе благоустройства Арбата, Большой Дмитровки, участка Тверской и других улиц коммунальные службы, в частности, сменили привычные указатели адресов на домах на дизайнерские таблички: золотистые буквы и цифры на коричневом фоне. Но художественные изыски не порадовали пешеходов — надписи трудно разглядеть хоть днем, хоть ночью.

Чиновники так и не определились, кто должен поменять странные вывески

"На Арбате указатели поменяли аккурат к 520-летию улицы - юбилей отмечался в октябре 2013 года. Мы второй год пытаемся избавиться от «слепых» указателей и повесить новые, но все упирается в бюрократию", - рассказал «МК» глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. Такое ощущение, что у нас не только с электричками, но и с табличками разобраться может только президент.

Графический дизайнер, технический менеджер крупной оформительской компании Роберт Ян уверен, что в данном случае даже никакой азбуки дизайнера не надо, достаточно здравого смысла: "Контрастные цвета (белый с синим, черный с белым и т.п.) гораздо заметнее, чем смежные теплые оттенки коричневого и золотого. Использование для букв блестящего материала ситуацию не спасает - это все равно, что блеск кузова автомобиля, который заметен только, если на него направлен свет. Периодически к нам в компанию обращаются представители управ с просьбой изготовить домовые знаки, но ничего «навороченного» местные власти не требуют, все-таки уличные указатели это не полиграфия, где надо удивлять спецэффектами. Основное пожелание — максимальная «читабельность». При хорошем зрении нормальный знак легко считывается пешеходом с расстояния 20 метров".

Кому же здравый смысл показался слишком слабым источником для вдохновения?.. Докопаться до истины оказалось делом непростым.

Обман зрения: дорожные указатели на главных улицах Москвы теперь тяжело разглядеть

Обман зрения: дорожные указатели на главных улицах Москвы теперь тяжело разглядеть

Смотрите фотогалерею по теме

Без труда нахожу среди новостей 2013 года сообщение об установке новых указателей и адресных табличек на Арбате. Как следует из пояснения, знаки оформлены в золотых и коричневых цветах в стиле «Старый город», разработанном в 2012 году Москомархитектурой. Но в пресс-службе Москомархитектуры, похоже, не настроены вспоминать такой масштабный и значимый для города труд. Мне сообщили, что «за размещение вывесок были ответственны три департамента, каждый за свою часть, согласование проходило между ними: Департамент культуры, Департамент ЖКХ и благоустройства и Департамент туризма». А разработало архитектурно-художественную концепцию размещения и дизайн указателей ГУП «ГлавАПУ» Москомархитектуры.

Потом начался чиновничьий "футбол". В ГУП «ГлавАПУ» заявили, что они этими адресными табличками не занимались, и направили в столичный Департамент культуры. Оттуда меня направили в Департамент ЖКХ и благоустройства. На эти же три буквы меня уверенно послали и коллеги из Департамента градостроительной политики, чей сайт в свое время сообщал о тестировании новой навигации. В Департаменте ЖКХ, однако, посоветовали обратиться к местным властям Арбата.

- Это кошмар, это ужас, - сразу включается в ситуацию Евгений Бабенко. – Мы с самого начала были против. С нами никто ничего не согласовывал, хотя мы с жителями создали специальную комиссию по развитию района, в том числе пригласили в нее заслуженного архитектора России, автора еще советского проекта пешеходного Арбата Зою Харитонову. Подготовили целый альбом. Конечно, Арбат — историческая часть города, но это все-таки живая улица, и здесь должно быть удобно и гостям, и нашим пожилым людям. На новых адресных табличках ничего не видно, если только в упор не рассматривать. В районе 38-42-го домов указатели вообще на уровень второго этажа подняли, надписи мелкие, нормальной подсветки нет. Жители уже устали жаловаться. Сами мы ничего изменить не можем, по постановлению правительства Москвы №606 от 2013 года теперь пешеходные зоны входят в ведение Департамента культуры, так что на март у нас запланирована встреча с руководителем ведомства, опять будем поднимать этот вопрос.

В Департаменте культуры мне сообщили, что "пешеходными зонами занимается Мосгорпарк". В Мосгорпарке уточнили, что домовые знаки в зону их ответственности не входят. Поэтому просто кричим на всю Ивановскую — а точнее, на весь Арбат: поменяют ли ответственные лица в конце концов "слепые" таблички?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26758 от 10 марта 2015

Заголовок в газете: Золотые вывески ослепили москвичей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру