Капков прокомментировал свою отставку: "Я не устал, но я ухожу…"

Бывший глава департамента культуры Москвы объяснился на своей странице в Facebook

"Изучение конспирологических версий обстоятельств моего увольнения доставило мне истинное удовольствие, которым я не хочу ни с кем делиться – оставляю для себя и комментировать не буду. Сперва соберу дома друзей, съезжу с семьей и любимой девушкой в отпуск и подумаю, что будет дальше, после перезагрузки. По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым", - написал он.

Бывший глава департамента культуры Москвы объяснился на своей странице в Facebook

Сергей Капков, об отставке которого с поста главы департамента культуры Москвы стало известно во вторник, 10 марта, написал по этому поводу большой пост на своей странице в Facebook — в нем он, в частности, утверждает, что ушел по собственному желанию и благодарит коллег и столичного градоначальника за совместную работу.

Читайте материал: "Капкову есть, что предъявить москвичам"

А также: "Кибовский обещает продолжить дело, начатое Капковым"

"Я не устал, но я ухожу…, - пишет бывший руководитель ведомства. - Дорогие друзья, с сегодняшнего дня я по собственному желанию оставляю пост руководителя Департамента культуры города Москвы. Я хочу поблагодарить Сергея Семеновича Собянина за возможность делать то, что было для москвичей новым, а стало своим. То что, кажется, было им интересно и нужно, и уж точно было важно для меня. Я хочу поблагодарить тех коллег в Правительстве Москвы, кто помогал мне в течение последних четырех лет. Со стороны ваш труд не всегда виден, но без вашей поддержки многое было бы невозможно. Я хочу поблагодарить деятелей культуры. Дорогие друзья, нам не всегда было просто друг с другом. Но, как говорится, в спорах рождается истина, или, может, ощущение, что она где-то рядом. Мне кажется, вместе мы создали что-то важное и новое".

Кроме того, в своем обращении он поблагодарил журналистов: "Вы были нашими критиками, а стали соавторами. Вы провоцировали дискуссии и размышления, без вас не получилось бы, говоря вашим языком, "задавать тренды" и "формировать повестку", а также "тех, кого в последние четыре года стали называть «агентами изменений": "Людей которые поверили сами и вовлекли других. Если когда-то подступит отчаяние, помните — вы чините мир и это всегда вовремя. Ведь он, увы, всегда несовершенен".

Отдельное Капков поблагодарил москвичей за то, что "требовали от нас, ругали нас, благодарили нас, давали почувствовать, что дело наше важное, и мы… победим. Мы все продолжаем жить, работать, созидать. Ну и за пикеты против Гоголь-центра тоже спасибо. Закаляет".

При этом экс-чиновник не раскрыл причин своего ухода из правительства Москвы. "Изучение конспирологических версий обстоятельств моего увольнения доставило мне истинное удовольствие, которым я не хочу ни с кем делиться – оставляю для себя и комментировать не буду. Сперва соберу дома друзей, съезжу с семьей и любимой девушкой в отпуск и подумаю, что будет дальше, после перезагрузки. По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым, - отметил он. - Тех, кто придет после, я прошу помнить, что наш заказчик - горожане, а не начальники. Москвичи самодостаточны, за них не нужно делать выбор, их не нужно поучать - достаточно уважать их и их выбор. Город - это люди, разные, сложные, непохожие. Прислушайтесь к ним, и вы поразитесь, насколько легко приходят правильные решения".

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин принял отставку Сергея Капкова 10 марта. Его преемником на посту главы столичного департамента культуры станет нынешний руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. За время руководства Капкова ведомством был принят целый ряд таких нововведений, как создание пешеходных зон и велодорожек в центре города, благоустройство парков, отмена платы за вход в московские музеи в период новогодних каникул.

Главные заслуги Сергея Капкова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру