В Мосгордуме Капкова проводили аплодисментами

Геннадий Хазанов отметил, что политика Москвы в области культуры стала «вменяемой»

10 марта известный актер и режиссер, глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов удивлялся собственной прозорливости. Запланировав обсудить на очередном заседании комиссии ситуацию с кадровыми назначениями в столичных учреждениях культуры, он и не предполагал, что придется обсуждать отставку главы Департамента культуры Сергея Капкова.

Геннадий Хазанов отметил, что политика Москвы в области культуры стала «вменяемой»

В зале заседаний МГД собрался весь цвет столичной культуры. «Ну что, будем ему аплодировать или нет?» — советовались между собой Геннадий Хазанов, Александр Ширвиндт и Николай Губенко, в то время как взволнованный Евгений Герасимов побежал встречать Капкова лично. И вот через пару минут раздались оглушительные аплодисменты. Кто-то искренне сожалел об отставке чиновника, кто-то встретил это известие с нескрываемой радостью.

Читайте материал: "Освобождение Капкова открыло череду перестановок в московском правительстве"

Вообще-то изначально тут собирались говорить о кадровых перестановках в столичных театрах. А если говорить совсем конкретно — то о назначении Капковым новым худруком труппы Театра на Таганке Ирины Апексимовой. Однако коль скоро стало известно об отставке Капкова, разговор принял другое направление. Деятели культуры получили возможность прилюдно высказать экс-чиновнику все, что они о нем думают.

Большинство все же отзывались о нем скорее восторженно. «Вы всегда были либералом, хотя и администратором», — охарактеризовал Капкова Евгений Герасимов. Директор парка «Сокольники» поблагодарил чиновника за то, что за 3,5 года его работы городские парки неузнаваемо преобразились и стали образцом для подражания многих регионов. Геннадий Хазанов отметил, что политика Москвы в области культуры стала «вменяемой». А Николай Губенко подчеркнул, что Капков — единственный руководитель департамента, который лично приходил к нему в театр. «Одно из немногих, чем может гордиться Москва, кроме людей, — это театры. И главное, чтобы чиновники не давили на творческих людей», — заявил сам Сергей Капков.

Николай Губенко долго допытывался, в чем смысл отставки Капкова, к которому все успели привыкнуть и логика действий которого была понятна.

— Я ушел по собственному желанию — мы с Сергеем Семеновичем Собяниным расстались дружески, он наградил меня грамотой. Просто настал такой момент в жизни, что я больше не хочу работать чиновником, — туманно пояснил Сергей Капков свое решение.

Экс-министр подчеркнул, что уезжать за границу он не собирается и что никакого повышения по службе у него пока нет.

Однако все же одними комплиментарными отзывами в адрес Капкова дело не ограничилось. Одна дама в пылу заявила, что с его уходом «культура Москвы ничего не потеряет», а известный актер и режиссер Николай Бурляев прошелся по чиновнику, раскритиковав ряд его решений и выразив надежду, что следующий руководитель «не будет вести себя как слон в посудной лавке». Сам же Капков выразил надежду, что его приемник Кибовский «продолжит доверять людям».

Главные заслуги Сергея Капкова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру