Катки в Москве закрываются на полторы недели раньше срока

Из-за аномально теплой погоды поддерживать ледовое покрытие уже невозможно

Искать лыжника в парке, по асфальтовым дорожкам которого ручьями бежит талая вода, — занятие неблагодарное. С приходом весеннего тепла в большинстве столичных парков свернули всю зимнюю инфраструктуру: катки с натуральным льдом закрылись, как только температура на улице превысила нулевую отметку, а для работы лыжных трасс и проката снегоходов уже не хватает оставшегося снега. Зимние развлечения стремительно уступают место сугубо летнему досугу и перебираются в закрытые помещения. Логику происходящего сотрудники «Мосгорпарка» объясняют предельно лаконично: «Все течет, все закрывается».

Из-за аномально теплой погоды поддерживать ледовое покрытие уже невозможно

Только парк «Сокольники» упрямо сопротивлялся реалиям погоды — предполагалось, что последний в городе каток проработает здесь до конца марта. А вот от лыжных трасс тут практически ничего не осталось. Снег почти растаял и превратился в водянисто-ледяную массу, по которой ни пройти ни проехать. По аллеям парка уже катаются на самокатах, велосипедах, роликах и играют в бадминтон. А на фонтанной площади установили кадки с пальмами и белые шезлонги, на которых «загорают» горожане в куртках, но без шапок и в солнечных очках.

Предполагалось, что каток в «Сокольниках» проработает до 22 марта. Правда, массовое катание в этом сезоне, пожалуй, подошло к концу. Сейчас на лед по будням одновременно выходит до 15 человек — в основном, пенсионеры и родители-энтузиасты, которые используют последнюю возможность поставить на коньки детей. «До последнего буду кататься, — говорит пенсионер Владимир и показывает «любительские беговые» коньки, подарок сына. — Я каждую неделю прихожу, а то живот расти начинает». При этом на вопрос о состоянии льда Владимир отвечает: «Какой, какой — сами, что ли, не видите?»

Под лучами весеннего солнца лед тает на глазах. На покрытии площадью пять с половиной тысяч квадратных метров местами лужи и почти везде — снежная кашица, и потому немногие посетители катаются вдоль борта на затененной части катка. По умолчанию катки с искусственным покрытием могут выдержать температуру до +5 градусов. Так что сразу после выходных 7–9 марта закрылись катки в парке Горького, Таганском, Измайловском парках, саду «Эрмитаж» и на других городских площадках.

«Тяжело кататься, — говорит москвичка Оксана, пришедшая на лед в «Сокольники» в предпоследний день работы катка. — Лед уже не очень хороший». По прогнозам синоптиков, до конца марта средняя дневная температура воздуха в Москве не опустится ниже пяти-шести градусов тепла, а ночью лишь изредка будет приближаться к нулевой отметке. Видимо, в том числе и поэтому руководство «Сокольников» приняло решение закрыть каток не 22, а 12 марта — на полторы недели раньше. По словам представителей парка, технический персонал катка просто не в состоянии уже поддерживать ледовое покрытие в нужной кондиции на открытом воздухе.

Между тем столичный регион находится во власти антициклона, который уже стал причиной температурного рекорда 9 марта. По данным синоптиков, воздух в Москве в понедельник прогрелся до 9,1 градуса тепла, что на 0,2 градуса выше рекорда прошлогодней давности. Правда, ожидается, что к выходным в столице похолодает до 3–4 градусов днем и до -9 ночью, возможны осадки. Приход же настоящей весны специалисты предсказывают только в апреле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26760 от 12 марта 2015

Заголовок в газете: Все течет, все закрывается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру