Нищих изгонят из московского метро?

Их хотят заставить платить штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей

Метро — не место для попрошаек. Эту простую истину намерены обсудить депутаты Мосгордумы — 18 марта они рассматривают в первом чтении поправки в столичный Административный кодекс. Их цель — запретить гражданам клянчить деньги на станциях подземки и монорельсовой транспортной системы, а также в радиусе 25 метров от них. И если граждане нищие после принятия этих поправок продолжат стоять с протянутой рукой, им придется платить штрафы в размере до 5 тысяч рублей!

Их хотят заставить платить штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей

С инициативой установить штрафы за попрошайничество именно в метро обратились к депутатам представители полиции на метрополитене. Нищие, с которыми они ничего не могут поделать (административной, да и никакой ответственности именно за попрошайничество в нашей стране нет в принципе), их уже достали.

— Несколько лет назад мы установили в городском КоАП штрафы за нарушение общественного порядка, выразившееся, например, в навязывании сексуальных услуг или назойливом приставании к гражданам с целью попрошайничества. То есть для возникновения ответственности необходимо, чтобы человек, который просит милостыню, нарушил общественный порядок. И эта статья работает — например, в прошлом году по ней составлено в метрополитене около 2 тысяч протоколов. Но если человек интеллигентно стоит с вытянутой рукой, он ничего не нарушает. А в большинстве своем попрошайки ведут себя смиренно и оснований для их наказания нет, — говорит председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Как отмечает депутат, в России люди всегда с пониманием относились к тем, кто вышел на паперть. «У нас живут с девизом «Не зарекайся от тюрьмы да от сумы» и всегда подают охотно. И вообще-то никто не против того, чтобы попрошайки стояли в традиционных для них местах — возле церквей, на кладбищах. Но не в метро, через которое проходят десятки миллионов человек в сутки и где нищие создают определенную угрозу безопасности, в том числе и санитарной, а также препятствуют проходу пассажиров. К тому же метрополитен — это лицо города. Поэтому задача нашего законопроекта — убрать попрошаек именно с территории самого большого нашего транспортного предприятия. Даже если они не нарушают общественный порядок».

Законопроектом предлагается выделить занятие попрошайничеством на территории Московского метрополитена, московской монорельсовой транспортной системы и в 25-метровой зоне от них в отдельный состав правонарушений и установить за него штраф в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Однако законотворцы подчеркивают, что никто не ставит задачу решить проблему попрошайничества полицейскими мерами — конечно, должны работать и социальные службы, и общественные организации. К тому же депутаты прекрасно понимают, что главный вопрос, который сразу же встает в связи с данным законопроектом, как нищие будут платить штрафы по 5 тысяч рублей? «Но мы знаем ответ на этот вопрос, — уверенно говорит наш источник. — Во-первых, известно, что не такие уж эти нищие и бедные. Сами полицейские рассказывают, что это прекрасно организованный бизнес. Кроме того, даже если попрошайка не заплатит этот штраф, в следующий раз ему может грозить уже административный арест за неуплату штрафа. Ведь все бомжи работают в насиженных местах, поймать их несложно, и, думаю, угроза административного ареста должна сработать».

На вопрос, не попадут ли под раздачу «подземные» музыканты, Семенников отвечает, что все зависит от того, как квалифицировать правонарушение. «Как-то раз мы с Владимиром Платоновым шли по Петровке. Подходит приличного вида старичок, показывает на старую «Волгу», говорит: «Ребята, помогите, бензин кончился, а денег нет». Я, конечно, помог. А Владимир Михайлович говорит мне: «Вот увидишь, он будет стоять здесь целый день». И правда, через несколько часов я увидел его на том же месте. Это попрошайничество или нет? Вот и музыканты могут сказать: «Я ничего не прошу, а дарю свое искусство. А если кто-то хочет оплатить — пожалуйста».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Нищие не ездят в метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру