Как будут встречать весну и лето московские зоны отдыха

Что парк грядущий нам готовит

Несмотря на недавние перестановки в верхах Департамента культуры, столичные парки вовсю — можно сказать, еще с «капковским импульсом» — готовятся к весеннему и летнему сезонам и намерены оставаться одними из главных мест притяжения в городе. «МК» обзвонил популярные парки и узнал, какие новые услуги, площадки и яркие мероприятия предложат для отдыха москвичей.

Что парк грядущий нам готовит
Фото: Киро Болотов

— Среди самых ожидаемых событий — открытие после реставрации главного входа в парке Горького и «Сокольниках», обновленной лодочной станции в Измайловском парке, летнего кинотеатра в «Сокольниках», Детского центра в парке искусств «Музеон» с прилегающей площадкой, — перечисляют в ГКУ Объединенная дирекция «Мосгорпарк» ключевые премьеры. — Трендами летнего сезона станут спорт на открытом воздухе (йога, беговые клубы, скандинавская ходьба, фитнес) и отдых у воды (зоны отдыха в Измайловском парке, парке 850-летия Москвы, на Красногвардейских прудах и др.). В том числе в некоторых парках — «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино» — заработают открытые бассейны, а в Измайловском парке появится детский надувной бассейн.

Что касается событийной части, то первые крупные гуляния запланированы на 12 апреля. Правда, главной темой в День космонавтики и год 50-летия выхода в открытый космос первого человека станут, похоже, не наука, а — с божьей помощью — пасхальные хороводы, мастер-классы по росписи яиц, кулинарные поединки на лучший кулич и пасхальные маркеты. В «Сокольниках» выступит праздничный хор Валаамского монастыря, в саду «Эрмитаж» можно будет научиться звонить в колокола — для этого перед театром «Новая опера» специально установят колокольню, в парке искусств «Музеон» выступит грузинский мужской хор, в «Кузьминках» пройдет кулинарный мастер-класс от Юлии Высоцкой.

18 и 25 апреля руководство Мосгорпарка приглашает всех на глобальный субботник, который охватит более 20 парковых территорий. Добровольцы вместе с сотрудниками парков и специалистами по озеленению будут убирать мусор, приводить в порядок газоны, красить заборы и скамейки, мыть фасады и сажать сирень. А чтобы все это нисколько не напоминало унылую трудовую повинность, организаторы подготовят дополнительную программу с музыкой, розыгрышами призов, лекциями на тему здорового образа жизни, экологии и урбанистики, игры для детей и т.д.

Уже 1 мая откроется летний сезон, который парки встретят концертами, квестами, театральными постановками, а также открытием новых инфраструктурных объектов и услуг.

9 мая в 20 столичных парках культуры и отдыха пройдут празднования, посвященные 70-летию Победы. Посетителей ждут угощение полевой кухней, музыкальные концерты и мастер-классы по танцам военных лет, поэтические чтения и читки фронтовых писем, показы военных фильмов и масштабные фотовыставки, а завершится все, по традиции, фейерверками.

Сад «Эрмитаж»

С мая в саду «Эрмитаж» будут проходить бесплатные занятия йогой и танцами. Расписание появится ближе к маю. Помимо общепарковых событий (Пасхи, субботника, Дня Победы) летом «Эрмитаж» порадует завсегдатаев своими фирменными праздниками — фестивалем еды, международным джазовым фестивалем и др.

«Сокольники»

Парк «Сокольники», по словам сотрудников, в этом году может претендовать на первое место по числу всевозможных сервисов для посетителей — 72 различные услуги.

Целый ряд объектов откроется после реконструкции и благоустройства, среди них: новые пляжные зоны, обновленная библиотека, симфоническая эстрада. «Одним из самых заметных изменений станет новый облик главного входа, — говорит Анастасия. — Уже в конце июля посетителям представят стильную входную группу, воссоздающую вид 1930-х гг. Лицом парка станут гигантские колоннады в приятных бежевых оттенках с богатой лепниной, характерной для «сталинского ампира».

В то же время дизайн Центральной клумбы парка напомнит москвичам, как выглядел партерный цветник 1950-х годов. Для ее создания специалисты используют тот же ассортимент растений, что применяли их коллеги середины прошлого столетия. А около боковых цветников появятся новые фонтаны с множеством струй и декоративной подсветкой.

1 мая вдали от шумных мест — в Митьковском проезде, рядом с Большим розарием — откроется исторический кинотеатр на 300 посадочных мест: вечерами там будут показывать отреставрированные версии классических картин, фестивальные хиты и новинки проката, а днем — проводить лекции, мастер-классы, концерты и театральные постановки для взрослых и детей.

В начале июня откроется обновленная библиотека с инновационной системой выдачи книг, лекторием, киноклубом, центром профориентации, детским клубом, мини-коворкингом и чайной.

Список событий также впечатляет: фестиваль коллекционных автомобилей и винтажа, велопарад «Леди на велосипеде», международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства, Московский фестиваль современной литературы и т.д.

Парк Горького

В Центральном парке Горького, который некоторые обвиняли в переориентации исключительно на «хипстеров и золотую молодежь», тем не менее предлагают массу вариантов отдыха: от неспешных прогулок с экскурсоводом и наблюдений в обсерватории до занятий йогой и ремесленных мастер-классов.

Продолжатся исторические экскурсии по трем основным частям современной территории парка: партеру с пешеходным Андреевским мостом, пионерским прудом и фонтанами, Нескучному саду с постройками позапрошлого века и недавно присоединенным Воробьевым горам.

12 апреля — в День космонавтики — после зимнего перерыва начнет прием любознательных местная обсерватория.

В Зеленой школе для детей появится новый садовник, а кроме того, начнутся занятия для взрослых по кройке и шитью, гончарному мастерству, кулинарии и йоге.

Парк «Кузьминки»

Парк «Кузьминки» нынешней весной будет активно благоустраиваться. Здесь появятся новое освещение и стильная навигация, цветники из модной кортеновской стали, будут высажены новые деревья. Преобразятся главная аллея и рекреационная зона в центре парка: там появятся уютные площадки для отдыха, беседки, городская парковая скульптура, объекты public-art.

Светлое Христово воскресенье, 12 апреля, в парке «Кузьминки» отметят праздничным концертом и интерактивной программой для детей с участием фокусников. В этот день в парке будет работать благотворительный маркет и мастерская «Пасхальное оригами».

18 апреля в «Кузьминках» состоится традиционный субботник. В нем примут участие организации «Мосволонтер» и «Ecovilka». В этот же день состоится фотосубботник с участием школы «Open Photo»: ученики вместе с преподавателями отправятся на совместную фотопрогулку по парку. Кроме того, 18 апреля будет отмечаться как День памятников и исторических мест — к этому событию приурочат тематический квест и пикник с участием путешественников.

25 апреля в парке состоится концерт и откроется аллея «звездных скворечников» — домики для птиц будут мастерить и устанавливать в одной из аллей парка известные люди и артисты. В этот же день в «Кузьминках» стартует акция «Сирень Победы 1945–2015», в рамках которой начнется высадка сиреневых аллей. 1 мая на территории парка откроется выставка московского музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой». В Выставочном зале можно будет увидеть уникальные экспонаты, изготовленные вручную в единственном экземпляре с использованием антикварных кружев, тканей и аксессуаров. К летнему сезону после реконструкции откроется лодочная станция: там появится новый инвентарь, заработает прокат, начнет действовать удобный понтонный причал. При хорошей погоде на зеленых полянах парка заработают лаунж-зоны для загара и отдыха на пуфах, начнутся традиционные занятия йогой.

Сад им. Баумана

Сад им. Баумана приглашает посетителей на празднование Пасхи 12 апреля. В программе праздника запланированы традиционные пасхальные мастер-классы, в том числе посвященные Дню космонавтики. 18 и 25 апреля в Саду им. Баумана будут организованы общегородские субботники, в которых сможет принять участие каждый желающий. Открытие теплого сезона состоится 1 мая. Гостей парка ждет танцевальная программа и спортивные мероприятия. В канун Дня Победы в Саду им. Баумана состоится показ фильма «Протоколы войны», а 9 Мая в саду будут поздравлять ветеранов. Оригинальная праздничная программа поможет посетителям сада ощутить атмосферу военных лет и настроит на правильную эмоциональную волну.

Парк «Фили»

Парк «Фили», как и другие московские парки, переживает процесс обновления. Проводится реконструкция кафе на набережной, которое изменит свое название: теперь это будет не «Речка», а «ЛаФили». Недавно у парка «Фили» появился новый логотип-эмблема: эта же цветовая гамма будет использована и в оформлении парка, новыми красками заиграет дизайнерский объект на главной площади парка 50-летия Октября, который стал частью парка «Фили». Уже к концу апреля все постройки и объекты будут выполнены в одной стилизации. 29 марта с 12 до 13 часов посетителей парка ждет интерактивная программа по американскому футболу, в которой примет участие один из лучших бегущих лиги американского футбола Марат Шакиров. Сбор у входа на танцевальную площадку, вход на мероприятие свободный. 12 апреля на Светлое Христово воскресенье в парке «Фили» состоится праздничный концерт. 25 апреля с 12 до 18 часов в парке планируется субботник-квест — приглашаются все желающие, это будет не просто уборка, а настоящее приключение. Встреча участников у главного входа, у главной и боковой аллей и сценической площадки.

Лианозовский парк

В Лианозовском парке 12 апреля с 12 до 15 часов можно будет посмотреть концертную программу, посвященную празднованию Пасхи. Участники — «Русская звонница «София», группа «ИХТИС» и другие артисты. Можно принять участие в росписи макетов яиц на арт-площадке. 18 апреля всех москвичей приглашают на субботник, а 25 апреля планируется «РОКовой субботник»: в уборке территории примет участие «Наше радио». Инвентарь начнут выдавать с 11 утра. Планируются музыкальные мастер-классы, автограф-сессии со звездами, выставка музыкальных инструментов и виниловые развалы, выдача сувениров и специальная зона отдыха для детей.

Гончаровский парк

В Гончаровском парке на Пасху можно будет поупражняться в росписи маленьких деревянных яиц и больших яичных макетов, а также посетить концертную площадку. 25 апреля в парке пройдет перуанский субботник с погружением в национальную самобытность этой южноамериканской страны. Запланированы высадка перуанских деревьев, дегустация национальных перуанских блюд, национальные танцы и выставка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26773 от 27 марта 2015

Заголовок в газете: Что парк грядущий нам готовит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру