Ветер в Москве сдует голубей, но до шторма ему далеко

Синоптики объяснили суть процессов в атмосфере над столицей

Вчера москвичи поневоле вспомнили июнь 1998 года — тогда ураган, бушевавший над городом несколько часов, натворил немало бед, повалив тысячи деревьев и убив более 10 горожан. И в предпоследний день марта погода преподнесла сюрприз. Падали рекламные щиты, дорожные знаки... Соседские мальчишки, веселясь, поведали одному из авторов этих строк, как «улетел», от сильного порыва один из их тшедушных товарищей. К счастью, все окончилось благополучно, - парня задержал забор. Чтобы понять, что за шторм обрушился на столицу и действительно ли он связан с глобальными климатическими изменениями, репортеры «МК» обратились к специалистам, а заодно, вооружившись аппаратурой, сами измерили скорость ветра.

Синоптики объяснили суть процессов в атмосфере над столицей
Фото: instagram.com/serg_podgorevshiy

Сначала — о пострадавших. Их к 17 часам понедельника было зафиксировано четверо. Как стало известно «МК», одна из раненых - 60-летняя Вера Денисенкова. Пенсионерка около 13.00 решила сходить в магазин «Пятерочка» на Уральской улице - ей надо было купить семена к летнему сезону. Возле магазина установлен рекламный щит «Пятерочки». Порыв ветра обрушил его на голову женщины.

- Прохожий помог подняться, моя голова была разбита, шла кровь. Зашла в магазин, просила помощи, а рабочие стали ругаться. Пришлось вызвать скорую помощь со своего телефона. У меня сотрясение мозга. В больнице сказали лежать как минимум до среды, - рассказала Вера Васильевна.

Другая женщина — 27-летняя Татьяна Чаус, стала жертвой капитального ремонта. Молодая дама живет в Ясном проезде, а дом напротив недавно отремонтировали. В воскресенье ветер сорвал с фасада облицовочные плитки на уровне 11-ого этажа. Одна упала на машину, а другая через окно влетела в квартиру к Татьяне на третьем этаже.

- В комнате, кроме Тани, находился ее трехлетний сын. Возле окна стоит комод, он смягчил удар. Мальчик испугался, а у Тани сильные порезы от разбитого окна, она обращалась в травмопункт. Мы все в ужасе — комната разрушена, окно выбито аж до цемента, - рассказали ее родные.

Еще два горожанина пострадали от упавших деревьев. Один из них — 53-летний мужчина. После осмотра в Боткинской больнице его отпустили домой. Другая жертва стихии -21-летняя москвичка пока лечится ГКБ№5.

Что же за стихия обрушилась на столицу?

- Зона сильного ветра охватила сейчас всю Европу, - объясняет заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра Александр ГОЛУБЕВ. - Явление действительно достаточно редкое для наших мест. Сильный ветер в марте бывает, но обычно он наблюдается не более 1-2 суток. То, что мы сейчас наблюдаем, формируется за счет двух противоборствующих явлений: с востока, с центром, расположившемся недалеко от Самары, давит зона высокого атмосферного давления (1045 миллибар), а с запада Европы ему противостоит не менее мощный циклон с центром над Скандинавией (давление в центре 980 миллибар).

Москва, по словам Голубева, находится на западной периферии антициклона, а именно на периферии обычно и возникают сильные «депрессии», ветра и прочие атмосферные неприятности, например «южные» циклоны, приносящие обильные снегопады зимой и интесивные затяжные дожди в летнее время. Вопрос — кто кого переборет?

- Поскольку обычный перенос у нас — с запада на восток, - скорей всего пересилит циклоническая погода, говорит завотделом Гидрометцентра РФ.- Но это случится лишь через три дня.

- То есть, до 2 апреля нам предстоит наслаждаться тропическим, морским штормом... - как правильно классифицировать - то, что мы наблюдаем?

- Вообще, согласно международной шкале силы ветра Бофорта (был такой английский адмирал в XVII веке), у нас ветер варьируется от «умеренного» до «сильного», то есть от 7,9 до 13,8 метров в секунду. То, что происходило в Москве в воскресенье, можно было назвать «штормом» (20,8 — 24,4 м/с), он сопровождался повреждениями, кое-где ветер начинал разрушать крыши. На море такой ветер поднял бы высокие волны, до10 метров.

Слова Голубева мы подтверждаем опытным путем. В воскресенье репортеры «МК», как за окном, на уровне 7-10 этажей, ветер буквально сдувал летящих голубей. Потеряв возможность летать, они кувыркались в воздухе, пытаясь справиться со стихией, один даже ударился об оконное стекло. Оказывается, при 20 метрах в секунду, которые мы ощущали у земли, на высоте птичьего полета ветер мог достигать гораздо больших значений. Так что голубей сдувал уже не просто шторм, а «жесткий шторм» или «ураган» от 28,5 до 32,6 метров в секунду. При таком деревья вырывает уже с корнями, а на море волны достигают 16 метров.

Последствия урагана в России - фото из соцсетей

Последствия урагана в России - фото из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

А вчера мы вооружились анемометром и собственноручно проверили данные Гидрометцентра. В магазине на нас смотрели с легким удивлением — до сих пор экзотический прибор у них спрашивали разве что парапланщики. А зря! Если так пойдет, скоро всем нам придется обзавестись «ветроизмерителями».

Выбираемся на крышу. Порывы ветра буквально сносят меня и моего коллегу. Кажется, что мы в эпицентре стихии. Однако, едва мы начали производить замеры, как ветер стих и на экране возникла цифра всего в 4 метра в секнуду. Однако, уже через мгновение ситуация изменилась. На максимуме наши замеры показали 7,1 метра в секнуду. В принципе, так и говорил синоптик.

Репортер «МК» измеряет силу ветра на редакционной крыше.

Но сильный ветер - это еще не все прелести, которые обещает нам природа на этой неделе. По словам Александра Голубева, где-то к среде на Москву и окрестности обрушатся осадки в виде мокрого снега или дождя. Так даст знать о себе приближающийся циклон. При этом ночная температура будет колебаться в пределах от 0 до +2 градусов, дневная от +3 до +2 градусов. Зато осадки избавят нас от пыли. Уровень пыли, поднятой с земли за выходные, по данным Гидрометцентра РФ, превысил норму допустимой концентрации пыли в московском воздухе до 50%. В результате в атмосферу попали даже почвенные частицы дальнего происхождения из низовий Волги и Дона, где недавно бушевали пыльные бури. В то же время синоптики добавили, что близкие к штормовым ветры обеспечивают очищение воздуха от газовых загрязняющих веществ, выбрасываемых автомобильным транспортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Вихри весенние веют над нами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру