После восьмилетней реконструкции открылся знаменитый «Детский мир» на Лубянке

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии центрального «Детского мира» на Лубянке после масштабной реконструкции, пишет агентство «Москва».

«Сегодня замечательное событие - открыт «Детский мир». Сейчас он не «Детский мир», называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего. Это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране, и один из крупнейших в мире. Но и это не самое главное. Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа», - отметил градоаначальник в ходе торжественной церемонии.

Здание было закрыто в связи с аварийным состоянием в 2008 г., но работы по его реконструкции начались в 2013 г. При проведении работ были сохранены габариты здания, воссозданы керамическая плитка, гранитный цоколь, 26 арочных окон фасада и трехпролетная лоджия Лубянского фасада, утерянная в 1980-е гг.

В обновленном здании размещены 250 магазинов, ежедневно комплекс будет принимать более 50 тысяч человек. Планируется, что в нем будет реализована концепция «обучающее развлечение». На каждом этаже расположены интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей. На седьмом этаже также расположен «Музей детства», где представлено более 1 тыс. отреставрированных экспонатов.

В центральном атриуме магазина установили уникальные механические часы, изготовленные по проекту завода «Ракета», которые весят 4,5 тонны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру