Похитители книг трудились в ИНИОН за 500 рублей в день

А на кражу они решились, потому что коробки с изданиями брали все кому не лень

Новые подробности краж книг из сгоревшей библиотеки ИНИОН стали известны «МК». К двоим воришкам, о которых мы рассказывали вчера, прибавился третий: в среду на улице Арбат оперативники МУРа задержали 45-летнего Игоря Мерзлякова из Подмосковья. Он, так же как и задержанные накануне 26-летний Александр Колесов и 29-летний Александр Архипов, пытался реализовать уникальные научные труды.

А на кражу они решились, потому что коробки с изданиями брали все кому не лень
Фото: petrovka38.ru

Выяснилось, что будущих воришек работодатели нашли у фонтана на Комсомольской площади. Здесь существует нелегальная трудовая биржа, где наниматели быстро находят себе дешевую рабсилу. По словам Колесова и Архипова, в Москве они ночевали в хостелах, а днем толклись у «трех вокзалов» в поисках работы. 6 апреля на площадь приехал человек и предложил им за 500 рублей за работу грузчиками в библиотеке. Десятерых откликнувшихся на предложение мужчина забрал с собой и отвез в здание ИНИОН.

Задержанные вспоминают, что их привели на первый этаж сгоревшей библиотеки и там они увидели бесхозные книги. Их необходимо было собирать, складывать в коробки и относить к грузовикам.

«Мы брали книги, прятали за пазуху и таким образом выносили для продажи» - признаются воришки. Добычи оказалось так много, что мужчины поняли — в руках все не донесут. Уже на улице воры купили пакеты, сложили в них книги и повезли на Арбат.

В первый день Александры сдали книги в ломбард. На второй день, уйдя с добычей, решили не таиться — стали предлагать купить книги прогуливавшимся по Арбату гражданами и пытались продать их на книжных развалах. Нанесенный ущерб составил, по мнению сотрудников библиотеки, не менее 100 тысяч рублей.

Воришки твердят, что не думали о том, что книги нельзя выносить, так как воровали их все работающие. Стражи порядка не исключают, что случаи воровства связаны с заменой сотрудников полиции, охранявших здание, на работников ЧОПа. Кстати, и сами воры говорят, что сразу увидели, что охрана «слабенькая», никто никого не досматривает, и поэтому решили заработать деньги на продаже антикварных книг. Уже вчера было принято решение усилить охрану ИНИОН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26785 от 10 апреля 2015

Заголовок в газете: Похитители книг трудились в библиотеке за 500 рублей в день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру