Байкерам запретят гонять в Москве на слишком громких мотоциклах

Соответствующую депутатскую инициативу рассмотрят в Мосгордуме

Запретить стритрейсерам и байкерам гонять по ночам на слишком громких транспортных средствах могут в Москве. Планируется, что запрет коснется тех автомобилей и мотоциклов, которые производят шум громкостью свыше 100 децибел.

Соответствующую депутатскую инициативу рассмотрят в Мосгордуме

Как стало известно «МК» общественные организации получают множество обращений от москвичей, связанных с превышением уровня шума в городе. Причем их количество резко возрастает в летнее время, когда на опустевших магистралях начинают гонять стритрейсеры и байкеры. Уровень шума в ночное время для нормального сна не должен превышать 30 децибел. Однако вблизи крупных магистралей Москвы он зачастую составляет 50–60, а то и все 80 децибел. А в одной из квартир вблизи улицы Стромынка, где проживает женщина с маленьким ребенком, эксперты в ночное время и вовсе зафиксировали шум на уровне 120 децибел!

Поэтому на днях в Мосгордуме на заседании комиссии по экологической политике активисты выступили с инициативой законодательного запрета на использование в ночное время любых транспортных средств, которые производят шум громкостью выше 100 децибел. Специалист надеется, что депутаты поддержат его и соответствующий закон вскоре будет разработан и принят.

Сравнение уровней звукового воздействия (в децибелах)

Взлет реактивного самолета на расстоянии в 25 метров - 140

Машинное отделение подводной лодки  - 120

Дорожный перфоратор на расстоянии в 7 метров - 90

Салон легкового автомобиля на скорости 50 км/ч - 70

Сельская местность вдали от дорог -  25

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26796 от 23 апреля 2015

Заголовок в газете: Слишком шумным мотоциклам хотят запретить будить москвичей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру