В Москве водителям могут запретить парковаться на улицах без сплошной разметки

По мнению активистов «Союза пешеходов», закрывающие обзор машины часто становятся причиной гибели пешеходов

Запретить парковку на улицах без сплошной разделительной полосы предлагают активисты «Союза пешеходов». Они объясняют это тем, что припаркованные автомобили закрывают обзор и приводят к наездам на пешеходов.

По мнению активистов «Союза пешеходов», закрывающие обзор машины часто становятся причиной гибели пешеходов

Как рассказал «МК» председатель движения Владимир Соколов, сегодня улицы без сплошных разделительных полос часто становятся местами ДТП с участием пешеходов. Объясняется это тем, что, согласно ПДД, пешеход вправе перейти такую улицу в любом месте — но лишь в том случае, если поблизости не видно «зебры». Однако, припаркованные там машины зачастую закрывают обзор как водителям, так и пешим участникам дорожного движения, из-за чего последние, выйдя на проезжую часть, нередко оказываются под колесами автомобилей. В связи с этим «Союз пешеходов» предлагает запретить на улицах без сплошных разделительных полос стоянку машин и ввести там обязательную эвакуацию.

Впрочем, по мнению Андрея Орла, координатора общественного проекта «Движение», такой запрет в Москве не оправдан: эксперт считает, что сегодня в городе осталось крайне мало улиц, где в зоне видимости пешеходов нет ни одной «зебры». А ограничение стоянки машин на улицах без разделительных полос, большинство из которых находятся в спальных районах, лишь заставит автомобилистов массово парковаться во дворах. Между тем, недавно «Союз пешеходов» озвучил и еще одно громкое предложение, касающееся эвакуации машин. Сегодня эвакуация предусмотрена не за все случаи нарушения правил парковки. Однако, в «Союзе пешеходов» предлагают всегда эвакуировать за неправильную стоянку автомобили нарушителей в том случае, если за ними числятся более трех неоплаченных «дорожных» штрафов, и сроки их оплаты истекли. При этом учитываться будут не только штрафы нарушителей - «рецидивистов» за неправильную парковку, но также и административные взыскания за превышение скорости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Отсутствие сплошной разметки станет еще одним поводом для штрафа за парковку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру