До конца майских праздников москвичей ждут девятибалльные пробки

Власти перекроют улицы для танков, кортежей и велосипедистов

У москвичей и гостей столицы остается последний шанс «живьем» увидеть новейшие образцы военной техники — последняя в этом году генеральная репетиция парада состоится 7 мая. Автомобилистам в этот день в центр города соваться не рекомендуется: перекрытия ключевых улиц, влияющих на общую дорожно-транспортную ситуацию, начнутся уже в 6 утра. Да и вообще до конца праздников лучше передвигаться по Москве на своих двоих — слишком много высоких гостей и парадных мероприятий.

Власти перекроют улицы для танков, кортежей и велосипедистов

6 мая у остающихся в городе москвичей будет последний относительно спокойный день перед грядущими памятными торжествами. 7 мая на Красной площади состоится генеральная репетиция парада, на которой все будет «как по-настоящему» - ветераны на трибунах, крупные военные начальники во главе расчетов, чиновники в первых рядах. И даже время практически совпадает: сбор гостей завершится строго в 9.45. Само мероприятие стартует в 10.00. Попасть на генеральную репетицию можно также, как на сам парад - только по спецпропускам и приглашениям. Получить их в этом году было очень не просто. В частности, мэрия раздала чуть более тысячи пропусков. Остальные 4 тысячи разошлись через министерства и ведомства. От тех, что будут использоваться 9 мая, их отличает более скромное исполнение и возможность передать пропуск другому лицу (на сам парад выдаются только именные приглашения, которые передачи не подлежат и действительны вместе с паспортом).

Поскольку техника начнет выдвигаться с Ходынского поля в 7 утра, Москву начнут перекрывать уже с 6. Автомобили не смогут проехать по Ходынскому полю, улице Авиаконструктора Сухого, улице Авиаконструктора Микояна, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Кремлевской набережной, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Садовому кольцу от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная, а также в центральной части города. Ограничения будут действовать до тех пор, пока спецтехника не вернется к местам дислокации.

Репетиция Парада Победы в Москве

Репетиция Парада Победы в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, 7 мая в Москве продолжится велосипедная эстафета «Пять колец». Это значит, что с 9 утра закрыты также будут Фрунзенская и Лужнецкая набережные и прилегающие к ним улицы. Запрет обещают снять к 15.30. (Для сведения: 6 мая эстафета пройдет по улице Косыгина, Университетскому проспекту (участок от улицы Лебедева до Мичуринского проспекта), а также правой стороне Мичуринского проспекта от Университетского проспекта до улицы Косыгина. По факту это означает, что значительная часть юго-запада Москвы будет парализована. Жителям округа настоятельно рекомендуется пользоваться общественным транспортом)

Кроме того, не стоит забывать, что в Москву уже начали прибывать лидеры зарубежных стран, которые приняли решение поучаствовать в памятных мероприятиях. Хотя их будет не 68, как планировалось изначально, а только 20, перекрытий ключевых трасс избежать не удастся. Во-первых, всем надо добраться из правительственного аэропорта «Внуково» до гостевых резиденций, а оттуда на Красную площадь. Во-вторых, у многих запланирована насыщенная личная программа. В частности, кубинский лидер Рауль Кастро уже 6 мая встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Доме приемов на Воздвиженке. 8 мая в Кремле ждут руководителя Китая Си Цзиньпина — для его кортежа используются крайне жесткие меры безопасности, схожие с теми, что применяет охрана Обамы. В этот же день по городу активно будут передвигаться лидеры стран СНГ, собирающиеся на неформальный саммит.

"В центре Москвы прошла репетиция парада 70-летия Великой Победы"

В центре Москвы прошла репетиция парада 70-летия Великой Победы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру