В Москве резко выросло число краж самокатов

Популярное средство передвижения заинтересовало угонщиков

Случаи угона самокатов в разных округах столицы резко участились в последнее время. Правоохранители связывают это с тем, что владельцы относятся к своему транспорту халатно и часто оставляют самокаты без специальных противоугонных замков.

Популярное средство передвижения заинтересовало угонщиков

Как стало известно «МК», только в ЦАО за последний месяц было зарегистрировано 5 краж самокатов. Излюбленными местами самокатных воров являются торговые центры, поликлиники и детские площадки. Именно в этих местах граждане чаще всего оставляют своих двухколесных «друзей» без присмотра. И, что немаловажно - без специальных противоугонных замков, которыми граждане снабжают лишь велосипеды и детские коляски.

Обычно, покупатели самокатов даже не интересуются противоугонными средствами, - пояснил «МК» менеджер одного из спортивных магазинов Константин Алексашкин. - В отличии от покупателей велосипедов: они сразу вместе с транспортным средством берут трос-замок. У нас был покупатель, который приобрел в магазине самокат, правда недорогой. А через неделю снова пришел, сказал, что угнали прямо около его же подъезда. Купил себе новый, и замок на этот раз не забыл. Многие сразу не могут вообразить, каким образом можно пристегнуть самокат (велосипеды прикрепляют, просовывая трос под раму). И мы объясняем, что замок ставится на одно из колес.

По словам сотрудников полиции, чаще всего угоняют именно «взрослые» самокаты: преступникам проще скрываться с места преступления, они обычно уезжают прямо на нем. А вот детский самокат в руках взрослого привлечет внимание. Преступления совершаются, как правило, ближе к вечеру: именно в это время москвичи выкатываются на прогулки, и, заезжая в магазины, неосмотрительно оставляют самокаты на улице. К слову, отыскать угонщиков по видео почти невозможно: хитрецы орудуют в районах вдали от их места жительства. Между тем, угон самоката (они стоят в среднем 5-10 тысяч) квалифицируется по статье «Кража» и грозит штрафом, исправительными работами или даже тюрьмой сроком до двух лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26843 от 26 июня 2015

Заголовок в газете: Московские угонщики пересели на самокаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру