Церетели возвращается: в Москве разрешили установку трех его памятников

Знак Немцову на Большом Москворецком мосту комиссия запретила, зато Зураб Константинович изваяет Катюшу и Цветаеву

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, единогласно проголосовав против установки памятного знака Борису Немцову на Большом Москворецком мосту (читайте поистине феерический репортаж), одобрила сразу три новых памятника, которые должен изваять для города скульптор Зураб Церетели.

Знак Немцову на Большом Москворецком мосту комиссия запретила, зато Зураб Константинович изваяет Катюшу и Цветаеву
Памятник Марине Цветаевой работы Церетели, установленный во Франции. Фото: tsereteli.ru.

Еще несколько лет назад такое было бы вряд ли возможно (большинство членов комиссии были категорическими противниками творчества Церетели), однако нынешний состав комиссии оказался лояльным по отношению к одиозному скульптору.

Первым одобренным в ходе заседания комиссии 14 июля творением Зураба Константиновича стал памятник 7-й  Бауманской дивизии народного ополчения в Басманном районе Москва. Этот вопрос уже рассматривался ранее, и, как отметили члены комиссии, "Зураб Константинович учел все замечания".

Кроме того, как выяснилось, именно Церетели будет ваять и памятник героине песни "Катюша". Кстати, этот вопрос рассматривался уже в третий раз. И если в первый члены комиссии просто осмеяли саму идею увековечивания памяти вымышленной героини песни (не ставить же памятников еще и Сережке с Малой Бронной), то на следующем заседании их мнение резко переменилось.

Ну, а когда вопрос вынесли на рассмотрение в третий раз, оказалось, что автором памятника станет г-н Церетели.

Правда, у некоторых членов комиссии возникли небольшие претензии к его эскизу. "Это больше похоже на "мыла Марусенька белые ноги", чем на романтическую Катюшу. Да еще и свиток какой-то у этой дамы в руке надо бы свиток убрать", - заявила одна дама из комиссии.

Памятник "Катюше".

Теперь Церетели придется учитывать и эти замечания. А еще его руке будет принадлежать скульптура Марины Цветаевой, памятник которой также утвердила комиссия.

Но и тут не обошлось без казуса. Как проницательно заметил один из членов комиссии, церетелиевская Цветаева неуловимо напоминает церетелиевскую же Цветаеву, установленную на Лазурном берегу.

Однако скандалу не дали вспыхнуть, заметив, что некоторые отличия все же есть. Памятник поэтессе планируется установить на территории Гимназии 1619 имени Цветаевой.

А вот рассмотрение вопроса об установке памятника Майе Плисецкой комиссия решила отложить до того, как будет предложено достойное место его установки.

Читайте материал о, мягко говоря, вторичностях в творчестве Зураба Церетели «Монумент секонд-хэнд»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру