Спикер Мосгордумы рассказал, как решается вопрос с памятником Князю Владимиру

В МГД поступило 7 предложений о новом месте установки монумента

В Мосгордуму поступило 7 предложений, касающихся места установки памятника князю Владимиру. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель МГД Алексей Шапошников. Ранее установка памятника планировалась на Воробьевых горах, однако это вызвало возмущение общественности - из-за возможных нарушений экологии и "порчи" вида на здание МГУ.

В МГД поступило 7 предложений о новом месте установки монумента

Как рассказал г-н Шапошников, первое предложение поступило от инициатора установки самого памятника - Российского военно-исторического общества. Однако конкретного места инициаторы до сих пор не предложили.

Кроме того, в Мосгордуму обратился совет депутатов муниципального округа "Дорогомиловский", который предлагает установить Владимира на набережной имени Тараса Шевченко.

Гражданин Аралин из Москва видит новый памятник в проектируемом парке "Зарядье", а одна христианская община - возле Дома Архитектора на Ростовской набережной, дом 5.

Сразу пять возможных мест для будущего памятника предлагают коммунисты - площадь Европы, Смоленска площадь, Болотная площадь, возле Храма Христа Спасителя и Боровицкий холм. Регионалнле отделение партии "Яблоко" предлагает поставить памятяник князю на Лубянке. а еще один фонд считает, что монумент должен появиться возле храма Христа Спасителя и часовни Державной Божьей Матери.

"На заседании комиссии по монументальному искусству 14 июля этот вопрос не будет рассматриваться по той причине, что, во-первых, очень плотная повестка. А, во-вторых, потому, что инициаторы установки памятника - Российское военно-историческое общество - свое место пока не предложили, - сообщил Алексей Шапошников. - Как только предложение от них поступит, вопрос будет включен в повестку дня, а затем решение комиссии будет передано депутатам Мосгордумы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру