Столичная комиссия единогласно отвергла установку памятного знака Немцову

Обсуждение было феерическим: «Помешает пешеходам на мосту, привлечет вандалов»

Городская комиссия по монументальному искусству обсудила предложение установки памятного знака Борису Немцову на месте его гибели, на Большом Москворецком моcту. И единогласно проголосовала против.

Обсуждение было феерическим: «Помешает пешеходам на мосту, привлечет вандалов»

Сейчас на Большом Москворецком мосту организован импровизиванный мемориал, куда люди ежедневно возлагают цветы и венки, а также зажигают лампады. По мнению врио руководителя ГБУ "Гормост" С.И. Лобанова, все это уже сегодня создает "антисанитарию и угрозу совершения террористических актов".

Тем временем в городскую комиссию по монументальному искусству поступило предложение от оппозиционеров Алексея Навального, Михаила Касьянова, Геннадия и Дмитрия Гудковых.: установить на этом месте памятный знак Борису Немцову, профинансировать который готова политическая партия "Республиканская Партия России - Партия народной свободы".

Как отмечают инициаторы, "Борис Немцов вошел в историю нашей страны как яркий политический деятель, чья судьба неразрывно связана с судьбой новой демократической России", а "мемориальное закрепление памяти о Борисе Немцове" станет "выражением общественного неприятия политических расправ".

Но практически все имеющие отношение к делу городские организации эту идею не поддержали. Так,  представитель ГИБДД Макаренков рассказал, что мост очень узкий - всего 4 метра, а для установки памятного знака "эта территория небезопасна". "В выходные и праздничные дни здесь много пешеходов, и они могут начать выходить на проезжую часть", - уточнил сотрудник дорожного ведомства.

Заседание той самой комиссии.

Представитель "Гормоста" подлил масла в огонь, рассказав об охранном статусе этого объекта, внешний облик которого нельзя изменять без согласования с Департаментом культуры. Поэтому он должен быть защищен "от актов незаконного вмешательства". На что член комиссии Лев Матюшин со вздохом парировал, что в этой охранной зоне плохо охраняют людей.

Что же касается позиции Департамента культурного наследия, то его представитель сообщил о том, что в последнее время в адрес чиновников поступает много писем от москвичей. При этом часть обращающихся выступает за возведение памятного знака Борису Немцову, а другая часть высказывается категорически против.

"Этот вопрос уже сегодня стал яблоком раздора, и нельзя исключать, что в случае одобрения такого памятного знака появится угроза, что он будет подвергнут вандальным действиям", - заявили представители  Департамента. А также напомнили о том, что сам мост является объектом культурного наследия регионального значения.

А чиновники из комитета по градостроительству сообщили, что, согласно сложившейся традиции, памятные знаки в городе устанавливают в местах общего пользования, а не на сложных инженерных сооружениях. Ну и еще в Москва нет традиции устанавливать памятные знаки на месте убийств.

Члены комиссии согласились со всеми этими аргументами и единогласно проголосовали против памятного знака Борису Немцову на Большом Москворецком Мосту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру