Москвичей просят не лишать соседей газа

С начала летнего сезона зарегистрировано несколько случаев незаконных перекрытий газовых кранов

Лето традиционно становится сезоном испытаний для столичных газовщиков. Уезжая на отдых, некоторые горожане перекрывают доступ к «голубому топливу» всему дому. Таких примеров за нынешний сезон уже несколько.

С начала летнего сезона зарегистрировано несколько случаев незаконных перекрытий газовых кранов
Фото предоставлено автором.

Как рассказали «МК» в «Мосгазе», в половине газифицированных жилых домов в Москве газовые краны установлены на фасадах зданий, а половина кранов находится в квартирах на первых этажах. И если хозяева такой квартиры уезжают в отпуск или просто отсутствуют дома, одним поворотом рукоятки «общественного» вентиля, они отключают газ не только у себя, но и во всем подъезде. И решить проблему в их отсутствие - крайне сложно.

«Мы просим жителей столичных домов, в чьих квартирах установлены краны на газовых стояках, не перекрывать их при отъезде на отдых или выходе из дома, — говорит начальник управления внутридомового газового оборудования «Мосгаза» Татьяна Киселева, - Покидая квартиру на длительное время, надо перекрыть все краны на газовых приборах и перед ними. Но ни в коем случае нельзя перекрывать краны на газовых стояках, это касается жильцов квартир первых этажах».

Дело в том, что открытие крана на газовом стояке должно производиться специалистами только после контрольной опрессовки, которая позволяет определить, закрыты ли краны на всех газовых приборах, по всему стояку, ведь жильцы, включая прибор при отсутствии газа, могут оставить кран открытым. А это может привести к выходу газа в помещение и возможному возгоранию или даже взрыву.

А если в квартире сейчас никого нет? Как обеспечить доступ к крану ? Газовщикам приходится обращаться к представителям управляющих компаний, руководителям соответствующих служб районных управ и префектур административных округов. Случается, газовщики просят помощи полиции и МЧС. Дело это не быстрое, и жильцы вышерасположенных квартир длительное время – сутки-двое – остаются без газа

Так и случилось в июне на Ярославском шоссе, дом 12, корп. 1. Хозяин квартиры на первом этаже уехал в отпуск, перекрыв кран на газовом стояке, и сотрудниками газового хозяйства пришлось перекрыть подачу газа к стояку с обрезкой его со сваркой на фасаде дома. С начала наступления сезона отпусков аналогичные случаи произошли на Шаболовке, улицах Лобачевского, Свободы, Братской, Витебской, Гиляровского, Ивантеевской, Ленинском проспекте, Открытом шоссе, проспекте Вернадского и пр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру