Москвичи оценят удобство расположения центров «мои документы»

С помощью портала «Активный гражданин»

Сеть многофункциональных центров «Мои документы» расширяется в столице. В ближайшее время откроется еще 9 таких учреждений. Москвичи оценят удобство их расположения в проекте «Активный гражданин», а также выскажутся относительно переезда 3 действующих центров госуслуг.

С помощью портала «Активный гражданин»

Новые Центры государственных услуг «Мои документы» откроются в Якиманке, Сокольниках, Митино, Зябликово, Ясенево, Троицке, а также в Тверском, Донском, и Лосиноостровском районах. Центры «Мои документы» в Красносельском районе, Некрасовке и Южном Бутово по решению жителей могут будут перенесены по другим адресам — ул. Верхняя Красносельская, д. 3, ул. Маресьева, д. 1, ул. Горчакова, д. 9а соответственно. Участники электронного референдума в «Активном гражданине» выскажутся, будет ли им удобно обращаться в центры госуслуг по выбранным адресам.

Одним из основных критериев при принятии решения о создании центров госуслуг в том или ином месте является удобная транспортная и пешеходная доступность здания для основной части населения района. Приоритет отдается помещениям, расположенным в центре района, недалеко от метро и остановок общественного транспорта. Мнение жителей повлияет на решение об открытии центра по тому или иному адресу.

Стандарт обслуживания «Мои документы» во многом сформирован самими москвичами с помощью проекта «Активный гражданин». Год назад столичные жители решили, что центры госуслуг будут принимать посетителей из всех районов Москвы по экстерриториальному признаку (независимо от места регистрации) по 147 услугам. С подачи москвичей в центрах госуслуг стали работать консультанты, появились велосипедные парковки и были размещены графики средней загрузке специалистов по часам и дням недели, позволяющие жителям спланировать свой визит в центр. Также пользователи проекта поддержали идею трансляции роликов о механизме получения госуслуг в «Моих документах» и организации сервиса предварительной записи.

Сейчас в столице функционирует 104 Центра государственных услуг «Мои документы». В них можно получить полный спектр городских и федеральных услуг — зарегистрировать брак, оформить заграничный паспорт, узаконить перепланировку квартиры, получить свидетельство о рождении и о смерти, заключить договор энергоснабжения и многое другие.

Адреса всех центров госуслуг «Мои документы» и перечень услуг можно узнать на официальном сайте http://md.mos.ru или на портале городских услуг http://pgu.mos.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру