В День ВДВ будет и молебен, и купание в фонтанах

Пятнадцать тонн арбузов для десанта

В День ВДВ, 2 августа, которое в этом году приходится на воскресенье, будут все традиционные атрибуты праздника, включая купание в фонтанах, заявил в среду главком Воздушно-десантных войск Владимир Шаманов. «Я сам лично никогда не купался, но и осуждать я это тоже не могу. Традиция сложилась. Мы стараемся рекомендовать, чтобы этого не происходило. Ну не организовывать же рукопашные схватки», — сказал он.

Пятнадцать тонн арбузов для десанта

Как сообщил «МК» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ Евгений Мешков, в Москва праздничные мероприятия десантников начнутся с 6.30 с божественной литургии в храме Ильи Пророка при штабе Воздушно-десантных войск. Затем в 10.00 будет проводиться возложение венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади (у Центрального музея Вооруженных сил), воинам-интернационалистам на Поклонной горе и к местам захоронений военачальников ВДВ на Новодевичьем, Троекуровском, Кунцевском и Востряковском кладбищах.

В 11.00 на Ильинке и Красной площади начнется праздник «Ильин день — День ВДВ» с проведением крестного хода, молебна на Лобном месте (в молебне примут участие и девять десантников из числа пострадавших в результате обрушения казармы под Омском) и выступлением командующего ВДВ. В дальнейшем на Красной площади будут проводиться показательные выступления военнослужащих и патриотических клубов десанта. Затем на Васильевском спуске пройдет концерт.

С 13.00 до 16.00 в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и на ВДНХ будут проводиться выставки вооружения, техники, средств десантирования и образцов экипировки военнослужащих ВДВ, передовых средств связи десанта, а также показательные выступления по рукопашному бою разведывательных подразделений с проведением мастер-классов лучших мастеров рукопашного боя ВДВ. В ЦПКиО имени Горького, где обычно и проходят основные купания в фонтанах, специально к празднику завезли 15 тонн арбузов.

А что касается возможных конфликтов, то большинство из них, в чем уверен Владимир Шаманов, происходит из-за людей, выдающих себя за десантников. «Это так называемые ряженые, люди, которые не служили в войсках, но любят покрасоваться — надевают тельняшки», — заявил командующий ВДВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: Пятнадцать тонн арбузов для десанта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру