Суд допросил свидетелей убийства бизнесмена, которого скутерист расстрелял в центре москвы

Мать погибшего Виктора Катаняна рассказала, что причиной расправы над ее сыном стало здание, имеющее историческую ценность

В Мосгорсуде полным ходом идет разбирательство резонансного убийства бизнесмена Виктора Катаняна, которое было совершено киллером-скутеристом в центре Москвы в час пик. В понедельник, 3 августа, были допрошены ключевые свидетели.

Мать погибшего Виктора Катаняна рассказала, что причиной расправы над ее сыном стало здание, имеющее историческую ценность
Фото: Иван Митин

Напомним, 29 мая 2014 года предприниматель Виктор Катанян ушел с работы раньше чем обычно. Около 6 часов вечера он попрощался с подчинёнными, вместе с супругой и сестрой сел в свой «Мерседес» и, выехав из офиса, который расположен на Мясницкой улице, направился в театр. В какой-то момент, когда иномарка, двигаясь по улице Покровка, притормозила на светофоре, не доезжая трамвайных путей на Чистопрудном бульваре, сзади по автомобилю начали беспрерывно стрелять – это был 51-летний Сергей Телин, ехавший на скутере. Телин объехал машину с боку и сделал еще несколько выстрелов в ехавшего за рулем автомобиля Катаняна. Последний потерял управление и врезался в стену храма Троицы Живоначальной на Грязех.

Затем киллер пытался объехать скопившиеся в пробке машины и повернуть на бульвар в сторону станции метро «Чистые пруды», но не смог этого сделать – его протаранил, ехавший на своем личном автомобиле капитан Полиция. В это время множество людей, возвращаясь с работы, двигались к метро, среди них были и сотрудники ФСКН, здание которой расположено неподалеку.

– Шел к метро. Сзади услышал хлопки, но не придал им значения – храм уже долгое время был в строительных лесах, я подумал, что работает инструмент.

Потом раздался скрежет – машина протаранила скутериста, тот упал. Я понял, что он совершил противоправное действия, подбежал, вывернул ему руку, он сопротивлялся, махал ногами, – рассказал сотрудник Госнаркоконтроля, принявший участие в задержании киллера. Уже потом, когда подбежали люди и начали кричать: «Зачем ты его убил?», он понял, что скрутил убийцу, а осмотревшись, рядом со скутером увидел пистолет Стечкина с глушителем.

Отметим, пистолет Стечкина предназначен для вооружения офицерского состава, а также стоит на вооружении у спецназа. Мать погибшего предпринимателя рассказала «МК», что Телин выпустил всю обойму, которая вмещает в себя 20 пуль.

Сотрудник ФСКН пояснил, что подбежавшая толпа «пыталась физически воздействовать», то есть устроить самосуд, как ему показалось, но он с коллегой оттеснили толпу. Потом кто-то из «зевак» дал ремень, а затем и скотч, которыми Телин был связан до приезда правоохранителей.

 – Вы его не знаете, он столько людей обманул, – цитирует наркополицейский  Телина, который пытался объяснить толпе причины содеянного.

Мать Катаняна заявила «МК», что ее сына «убили из-за того, что он обратился в суд». Дело в том, что предпринимателю в числе прочих принадлежало 9-е строение дома 10 в Кривоколенном переулке – там у него расположен медцентр.

Заказное убийство на Покровке в Москве

Заказное убийство на Покровке в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

У дома 10 есть еще строение 6, с которым 9-е, если смотреть схему, образует букву «Г». Так вот, строение 6 приобрела мать и другие родственники Телина.

Они затеяли ремонт, раскопали под своим домом яму, из-за которой их строения обрушилось, а по строению Катаняна пошли трещины. Еще до этих трещин, когда только владельцы 6-го строения возвели большой забор, который уперся в середину 9-го и «попортил весь вид», Катанян писал жалобы в разные инстанции, после чего Телин, пригласив водителя предпринимателя выпить в ресторане, заявил, что-то вроде «пусть успокоится – и не таких обламывали».

Однако бизнесмен на это внимания не обратил, а обратился в Басманный райсуд Москва с иском о нанесении ущерба зданию, которое имеет историческую ценность и должно охраняться городом.

Другой сотрудник Катаняна рассказал, что как-то стал свидетелем звонка с угрозами боссу.

– Сын говорил, что ему кто-то звонил и обещал ликвидировать его и всю домовую книгу, – пояснил отец убитого. Мать предпринимателя утверждает, что из-за жалоб Виктора владельцев 6-го строения штрафовали на 2 млн рублей, а посему – это убийство из-за корыстных целей, считает она.

Между тем, сам Телин полностью признает вину в убийстве предпринимателя из-за личной неприязни, совершенном общеопасным способом. Его адвокат отказался пояснять позицию защиты, отметив, что выскажет ее позже. Ну, а пока продолжается судебное следствие, в рамках которого предстоит допросить еще нескольких свидетелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру