На фестивале славянского искусства песня Анны Сизовой была исполнена четыре раза

IV фестиваль славянского искусства «Русское поле», прошедший 26 июля в Царицыне, был посвящен 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира, и было совершенно ожидаемо, что будут звучать песни, посвященные этому историческому и религиозному деятелю. Но никто, в том числе и автор песни, не мог предположить, что песня «Русь православная», написанная фолк-певицей Анной Сизовой, будет представлена на фестивале в исполнении трех разных артистов и прозвучит четыре раза: три раза на главной сцене и один раз — на фестивальной.

На фестивале славянского искусства песня Анны Сизовой была исполнена четыре раза

Прежде всего сама Анна Сизова, победительница Первого фестиваля и постоянная почетная гостья всех фестивалей «Русское поле», под овацию подпевающих зрителей и море поднятых к небу рук, исполнила эту песню на главной и фестивальной площадках. Затем фольклорный коллектив «Околица» из Брянской области и их юная солистка, как участники конкурсной программы, спели «Русь православную» на основной сцене. И в завершение фестиваля эта песня в более брутальной, роковой манере прозвучала и на главной сцене исполнении гостей фестиваля — Стаса Бартенева и его рок-группы «Если». В результате Брянская область стала победителем в номинации «Лучшая региональная делегация» (благодаря в том числе и песне Анны).

Надо сказать, что песню «Русь православная» Анна Сизова посвятила Крещению Руси и написала ее еще в 2009 году, когда еще этот праздник не был официальным государственным. В ней описывается крещение князя Владимира и судьбоносные для Руси события, определившие ее цивилизационный выбор. Несмотря на то что песня явно не вписывается в пресловутый радийно-телевизионный музыкальный мейнстрим, царящий на большинстве теле- и радиоканалов, народ успел узнать и полюбить ее и, как рассказывает Анна, бывая на гастролях и фестивалях в разных уголках Россия, всегда находятся коллективы и исполнители, взявшие эту песню в свой репертуар. А про благодарных зрителей и говорить не приходится, что в очередной раз и подтвердил прошедший фестиваль.

На сегодняшний момент дискография фолк-певицы Анны Сизовой насчитывает четыре сольных альбома: «Красная горка» (заглавная песня из которого стала неофициальным гимном московских загсов), «Время ретро» (песня оттуда «Может быть» до сих пор звучит на радиостанциях столицы), «На Ивана, да на Купала» (клип на эту песню собрал большое количество просмотров) и, наконец, альбом «Русское поле» (с заглавной песней, посвященной одноименному фестивалю). В ближайшее время готовится к выпуску альбом духовных песен «Русь православная». Анна — лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей. Со своим этно-шоу «Красная горка», посвященным любимым народным праздникам, традициям и обычаям, она уже много лет успешно гастролирует по стране.

«Помимо концертной и композиторской деятельности я готовлюсь к защите диплома на кафедре сольного народного пения в Московском государственном институте культуры и искусств. И самая главная радость — наш долгожданный сынок Серафим, которому уже полтора года, который уже начал петь вместе со мной», — рассказывает сама певица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру