Реставрацию московских храмов доверят безработным

Столичные власти утвердили перечень профессий для общественных работ

Перечень общественных работ, куда можно направлять безработных горожан, составили на днях власти Москва. Среди них такие виды трудовой деятельности, как сбор макулатуры, уборка снега с крыш и даже реставрация храмов.

Столичные власти утвердили перечень профессий для общественных работ

Как рассказали «МК» в Департаменте труда и занятости города, в новом документе прописан перечень общественных работ на будущий год. В него вошли более 100 специальностей, которые в настоящее время востребованы на рынке труда.

Список разбит на 12 направлений — ЖКХ, строительство, транспорт, озеленение территорий, занятость детей, организация различных мероприятий, уход за престарелыми и другое. Выбрать, действительно, есть из чего. Так, например, безработные москвичи смогут заняться дезинфекцией водоемов и подвалов, восстановлением и реставрацией храмов и мечетей, поработать почтальоном, курьером или вахтером. Творческие натуры смогут увлечься праздничным оформлением витрин, а также готовить и проводить новогодние праздники. Для студентов отличным вариантом могут быть сбор макулатуры и твердых бытовых отходов. Также любой желающий сможет направить свои усилия на помощь больным, престарелым и инвалидам. Как вариант — оформление подарков и открыток для ветеранов к праздникам. Оплата в зависимости от той или иной работы и условий занятости может быть разной, но не менее одного минимального размера оплаты труда.

Как пояснили в ведомстве, ранее такого списка общественных работ в столице не было. В регламентирующих эту сферу актах прописан лишь порядок предоставления услуги — состав, последовательность и сроки действий Центров занятости при оформлении человека на работу.

В будущем в зависимости от меняющегося спроса и предложения на рынке труда этот список может быть изменен или дополнен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26891 от 21 августа 2015

Заголовок в газете: Реставрацию храмов доверят безработным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру