В центре Москвы обрушился карниз дома

Прохожие не пострадали лишь чудом

Огромные куски карниза рухнули на днях со сталинского дома прямо в центре Москва. Пострадавших чудом удалось избежать - один из кирпичей упал на асфальт буквально в паре метров от проходившего мимо мужчины.

Прохожие не пострадали лишь чудом
Фото: Сергей Кучаев

Как стало известно «МК», жители дома №5 корпус 18 на Госпитальном валу уже не первый день бьют тревогу. Они постоянно наблюдают, как во дворе на асфальт от старых карнизов отваливаются кирпичи, однако службы ЖКХ молчат.

Последний инцидент произошел в воскресенье около 10 часов вечера, - рассказывает житель дома Сергей Кучаев. - Я гулял с собакой, у 5-го подъезда остановился поговорить с соседом. Как вдруг над головами мы услышали сильный шорох, а потом удар. Камни разлетелись в разные стороны. Один весом около 2,5 кг шлепнулся буквально в двух метрах от меня. А мог бы быть на моей ноге или у меня в голове, - сокрушается Сергей.

Переживания местных жителей понятны. Люди каждый день находятся в зоне риска — у дома часто бегают дети, местные паркуют машины. Трагедия может случиться в любой момент. По словам Сергея, они несколько раз писали в ГБУ «Жилищник» с просьбой укрепить карнизы или отбить шатающиеся кирпичи. Все тщетно.

После последнего инцидента в понедельник на место все-таки выехал мастер, составили акт обрушения фасада дома. На этом пока все. Будут ли дальше коммунальщики что-то делать, не понятно.

В Мосжилинспекции по Басманному району «МК» пояснили, что к ним нужно обращаться, если со своими обязанностями не справляется управдом. И вообще, падали вовсе не камни, а крошки штукатурки, то есть «ерунда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26895 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Ленивые коммунальщики забросали прохожих кирпичами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру