В Москве участились кражи цветов из ботанического сада

Главные подохреваемые — женщины и пенсионеры

Главные подохреваемые — женщины и пенсионеры

Как рассказал «МК» главный садовод «Аптекарского огорода» Антон Дубенюк, начиная с 1990-х годов воровство в саду постоянно сокращалось и в десятые годы XXI века почти исчезло. Однако за последние недели количество краж вновь резко возросло.

Посетители выкапывают цветы с клумб, а также коллекционные растения, редкие виды орхидей. Особенно обидно бывает, когда пропадают недавно посаженные растения, с трудом найденные, или приобретенные из других коллекций саженцы, - сокрушается Дубенюк. - Не так давно увидели, как женщины уже в возрасте выкапывали лопатками ромашки, флоксы и злаки. Мы их остановили, провели разъяснительную беседу, но думаю, это не особо помогло. Мы их спросили: зачем выкапываете цветы? Они ответили: ну, у вас же много, а нам надо чуть-чуть.

По словам садовника, несколько раз охранники ловили за руку даже пенсионеров. Видимо, те хотят высадить цветы где-то у себя на огородах.

Кроме того, воруют гости сада и мелкую садовую утварь: инструменты, шланги, поливочные фиттинги.

Охранников в саду работает не много. Как пояснили в пресс-службе, один находится при входе, другой в оранжерее. Так что сам сад, площадь которого 6,5 га, постоянно никто не обходит. Да и засечь воров бывает трудно. Сотрудники сада обещают, что в следующий раз, если поймают преступников, то вызовут полицию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Воры вспомнили дорогу в Ботанический сад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру