День города в Москве: главное

7 вещей, которые надо сделать на празднике столицы

В честь 868-летия Москвы запланировано более 500 разных мероприятий во всех округах, включая новые территории. Подробная программа и карта праздника доступна на сайте ялюблюмоскву.ру, но сориентироваться в таком многообразии нелегко. «МК» составил примерный план для тех, кто хочет погулять с чувством, с толком, с расстановкой.

7 вещей, которые надо сделать на празднике столицы

1. Вспомнить историю Москвы, посмотрев трансляцию праздничного концерта, или на бесплатной экскурсии.

«Москва не сразу строилась»... Основные вехи взросления Москвы обещают ненавязчиво напомнить организаторы главного концерта на Красной площади. Правда, места на трибунах уже распределены между почетными жителями города и прочими вип-персонами, но в 12.00 действо в прямом эфире покажут по ТВ.

Ну а если вы уже настроились выйти с утра на улицу, то можете с не меньшей пользой потратить час на бесплатную историческую экскурсию по Москве. Кстати, как показало голосование 200 тысяч москвичей на портале «Активный гражданин», именно такой вариант отмечания Дня города поддержало большинство опрошенных. В итоге был составлен список из почти 250 маршрутов. За два дня более 100 экскурсий проведут по центру города, свыше 40 — по паркам, усадьбам и заповедникам, не считая музеев и галерей. Расписание экскурсий можно посмотреть в специальном разделе на сайте ялюблюмоскву.ру. Кроме того, в Москве будут организованы 8 точек встречи: ст. м. «Пушкинская» (у памятника А.С.Пушкину), ст. м. «Арбатская» (Филевской линии, возле к/т «Художественный»), ст. м. «Кузнецкий Мост» (на ул. Рождественка, напротив выхода из метро), ст. м. «Площадь Революции» (у памятника К.Марксу), ст. м. «Кропоткинская» (у выхода на Гоголевский бульвар), ст. м. «Третьяковская» (напротив выхода из метро), ст. м. «Боровицкая» (у входа в метро) и ст. м. «Трубная» (у выхода из метро).

Кстати, если окажетесь в центре, не забудьте сделать селфи благодарного потомка, т.е. себя, на фоне памятника Юрию Долгорукому и выложить в соцсеть — пусть это будет наш с вами флешмоб.

2. Пройтись по Бульварному кольцу и научиться чему-нибудь новому.

Москва — удивительный город: здесь ежедневно умещаются 14–15 млн человек, при этом вполне реально встретить рассвет с любимым человеком на Красной площади в абсолютном уединении. Точно так же многие москвичи ни разу не пробовали обойти «всю Москву» по Бульварному кольцу, хотя это можно сделать всего за пару часов.

В День города все бульвары по традиции превратятся в творческие мастерские под открытым небом. Так что прогулка по ним легко займет и целый день. Но по крайней мере на один из бульваров загляните обязательно, чтобы проникнуться атмосферой праздника и научиться чему-нибудь новому. Например, на Петровском бульваре организуют массовый пленэр, а на Страстном состоится полуфинал и финал Московского шахматного турнира. 5 сентября любой желающий сможет сразиться с легендарным гроссмейстером Анатолием Карповым!

3. Угоститься на гастрономическом фестивале «Московская осень».

О приближении к нужному пункту вам подскажут разнообразные арт-объекты: русская печь, ветряные мельницы, искусственный пруд, фермерская техника, животные в натуральную величину... В одном только центре вы сможете найти более 10 площадок с «дарами полей и садов», мясными и рыбными деликатесами, поучиться мастерству у шеф-поваров столичных ресторанов, а заодно оставить собственный кулинарный рецепт на специальной стойке. По итогам праздника организаторы обещают издать книгу «Лучшие рецепты фестиваля «Москва — столица урожая» и вручить экземпляры победителям. Адреса: Пушкинская площадь; Новопушкинский сквер; Тверская площадь; Тверской бульвар; Кузнецкий Мост; Театральная площадь; площадь Революции; Манежная площадь; улица Арбат и др.

20 шатров русской народной кухни станут принимать гостей 5 сентября на площади Революции в рамках кулинарного фестиваля «Славянская трапеза». Для детей здесь устроят мастер-классы по изготовлению пиццы, оформлению пряников, составлению панно из сыпучих продуктов.

5. Подписаться на любимое издание.

5 сентября на Пушкинской площади пройдет Фестиваль московской прессы от Союза журналистов Москвы. Не упустите возможность оформить льготную подписку и узнать о событиях и акциях, которые проводят разные СМИ. В отдельных шатрах продукцию представят более 40 периодических изданий. Также вы сможете проявить свою эрудицию, поучаствовав в тематических конкурсах, викторинах и розыгрышах.

5. Приобщиться к культуре: послушать музыку и посмотреть спектакль.

Праздник — это, конечно, еще и музыка, и шоу. Диапазон выбора колоссальный — вы можете встретить утро под бравурные марши военных оркестров мира на Тверской улице (5 сентября, 10.00), послушать группу «Звери» на Болотной (6 сентября) и Полину Гагарину на Лубянке (5 сентября) или «плохих парней» из американской рок-группы Aerosmith (Лубянка, 5 сентября), уличных музыкантов на Старом Арбате, а при желании отправиться в царство классики — к Дому музыки на Космодамианской набережной (5 сентября) или на Чистопрудный бульвар. Концертные площадки развернутся на всех главных площадях, в парках и усадьбах. Актеры московских театров также выйдут на улицы и будут показывать отрывки из спектаклей на Никитском, Страстном, Покровском бульварах, Неглинной улице, в саду «Эрмитаж».

6. Поздравить Москву.

Волонтеры по всему городу будут раздавать гуляющим воздушные шарики в обмен на пожелания любимому городу. Не поленитесь написать несколько строчек, а вечером 6 сентября со смотровой площадки на Воробьевых горах запустят в небо арт-объект в виде праздничного торта из тысячи воздушных шаров с добрыми словами от москвичей.

7. Загадать желание под гром фейерверков 6 сентября. Выберите одну из приглянувшихся смотровых площадок и под мерцающие искры салюта, который в данном случае вполне может символизировать свечки на праздничном торте, загадайте желание. Все-таки день рождения Москвы — это немножко и день рождения каждого москвича.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26903 от 4 сентября 2015

Заголовок в газете: 6 вещей, которые нужно сделать в день города

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру