День города в Москве: лучшие варианты пеших прогулок

Где пройдут главные парады и шествия

В том, что на улицах Москвы не будет малолюдно, сомневаться не приходится. Но одно дело — праздничное столпотворение, другое — торжественное шествие. Мы подготовили подборку для тех, кто хочет посмотреть на красочные процессии и поучаствовать в них.

Где пройдут главные парады и шествия

Официальный старт праздничным мероприятиям по всей столице будет дан 5 сентября в 13.00 гимном Москвы, который прозвучит на сотнях площадок. Но самое первое событие произойдет на три часа раньше, в центре города.

В 10 утра от Пушкинской площади стартует парад участников фестиваля «Спасская башня». 1200 военных музыкантов из разных стран мира в праздничной национальной форме под звуки труб и барабанов неспешно двинутся по Тверской улице в сторону Красной площади. Ожидаются гости из Бельгии, Ирландии, Италии, Казахстана, Пакистана, Китая, Японии, Мексики, Словении и др. Нашу страну на фестивале будут представлять Президентский оркестр, Показательный оркестр МЧС России, Центральный военный оркестр Министерства обороны, Военный образцовый оркестр Почетного караула и другие известные коллективы. Учитывая совсем не скромные расценки на билеты на сам фестиваль, упустить шанс бесплатно послушать виртуозов просто нельзя.

С 11.30 Тверская улица превратится в аллею триумфальных арок, где смогут прогуляться все желающие и почувствовать себя участниками большой исторической реконструкции. На расстоянии от Пушкинской до Манежной площади появятся копии 8 арок, которые возводили по случаю побед российского оружия, начиная с петровских времен. Возле каждой арки будут площадки, оформленные в духе той или иной эпохи — с морским портом, выставкой ретроавтомобилей, киноплощадкой немого кино и пр. Актеры будут разыгрывать сцены из баталий, а мирные гости смогут продегустировать блюда, приготовленные по рецептам соответствующего века. Тема для исторического шествия выбрана в честь 70-летия Победы Советского Союза над фашизмом и 50-летия с момента присуждения Москва статуса Города-героя. Кстати, еще две арки разместят на Рождественском бульваре.

В час дня от здания Главного управления МЧС России по Москве на Пречистенке отправится парадная колонна раритетной и современной пожарной техники в сопровождении пожарных и спасателей столицы. Как говорят специалисты, некоторые образцы старинной техники увидеть можно будет только в этот день, в обычных музеях их не найдешь. Маршрут пройдет через Садовое кольцо, завершится шествие перформансом «вальс пожарных лестниц» у Парка Горького.

С 13.00 и до 22.30 на Неглинной улице пройдет 4-й международный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». Это мастерская под открытым небом, где наиболее яркие представители творческих профессий из России и Европы будут устраивать перформансы, арт-инсталляции, давать мастер-классы, а кроме того, состоится карнавальное шествие с участием популярных актеров.

6 сентября в 13.00 от Звездного бульвара стартует Московский велопарад. (Сбор участников с 12.00.) Общая протяженность маршрута составит около 30 км. Около 20 тысяч велолюбителей со средней скоростью 15 км/час проедут от проспекта Мира через восточную часть города, выедут на набережные, а завершится все большим велопикником в парке «Красная Пресня» с кинопросмотром и фотовыставкой. Гостям покажут фильм «Велосипеды против машин», ленту о путешествии из России в Португалию на велосипедах, а также подборку фотографий «На работу на велосипеде».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26903 от 4 сентября 2015

Заголовок в газете: Всеми ногами — за праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру