Пирамида из черепов: в Москве представили проекты памятника жертвам репрессий

Из 336 вариантов отобрали 10 лучших

Сегодня в Музее Москва представили 336 проектов памятника жертвам политических репрессий — один из них воплотится в жизнь и будет установлен на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы.

Из 336 вариантов отобрали 10 лучших

Конкурс на создание памятника жертвам политических репрессий был объявлен еще в начале февраля этого года. Мотивация к участию и моральная (идея появилась еще 60 лет назад после 20 съезда КПСС, но была поддержана только сейчас), и материальная (за первое место полагается 350 тысяч рублей, за второе и третье - 300 и 250 тысяч) была высока.

В Россия уже есть подобные монументы: в Петербурге о погибших в 30х-50х годах напоминают сфинксы Михаила Шемякина, обращенные обнаженными черепами к тюрьме "Кресты", в Магадане - знаменитая маска скорби Эрнста Неизвестного, а в Барнауле на площади Свободы - скульптура "Прощание" Анатолия Щетинина.

Проект «Наклонная стена».

Перспектива появления памятника в столице, где в сталинскую эпоху только по судебным делам были расстреляны 40 тысяч человек, именно сейчас для многих стала неожиданностью. "Сегодняшняя линия плохо сочетается с этим памятником, он появится на фоне сегодняшнего культа победы, культа силы, - говорит президент международного правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский. - Тем больше мы должны быть ему рады. Мы хотим, чтобы человек был не простым, черно-белым и мог только радоваться победе, а чтобы он был сложным, рефлексировал".

По меньшей мере три сотни человек пришли на открытие выставки. Среди них те, кто помогал инициировать конкурс - глава СПЧ Михаил Федотов, главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, политик Владимир Рыжков (который, кстати, способствовал возведению подобной скульптуры в Барнауле).

Но большинство гостей были все-таки со стороны.

"Меня ни один проект не зацепил, - делится впечатлениями женщина по имени Наталья. - Но он нужен, и по-хорошему, на Лубянской площади, там, где хотят поставить Дзержинского".

"Такое ощущение, что это паук, который пожирает пирамиду", - комментирует женщина проект "Конвейер смерти". По задумке автора - Александра Сукманова девятиметровое чудовище (вероятно, символизирующее государство) возвышается над пирамидой из черепов жертв репрессий.

Проект «Архипелаг ГУЛАГ».

По заключению конкурсной комиссии, во второй тур прошло 10 работ. Три финалиста будут объявлены уже в пятницу. Мы поговорили с двумя авторами, претендующими на победу, и узнали, как трактовали их задумки, и почему они решили участвовать в конкурсе.

Дмитрий ЛЯШЕНКО, автор проекта "Наклонная стена":

«Честно говоря, у меня не было такого мотива, что это мой моральный долг и я просто обязан участвовать. Но у нас нет ни одной семьи, которой бы не коснулись репрессии, меня это тоже коснулось.

Я решил отталкиваться от современных европейских памятников, отойти от любой скульптурности и повествовательности. Здесь представлена тюремная стена, на окнах решетки, она должна создавать эффект давления. Рядом тумбы размером 35 на 35 сантиметров, предполагается, что в этом сквере больше негде будет сидеть. Они стоят далеко друг от друга - это показывает некую отчужденность людей, когда каждый боится за свою жизнь, и эта стена высотой с шестиэтажный дом нависает как угроза. Того, что ты можешь быть придавлен системой.

Юлий БОРИСОВ, руководитель архитектурного бюро «Unk project», автор проекта "Архипелаг ГУЛАГ":

«Первая задача - это попытка поименно указать каждого погибшего. Отсюда появилась концепция стел, на которых значится имя каждого погибшего. Вторая - нам хотелось показать, насколько масштабна была эта трагедия, чтобы в будущем подрастающее поколение могло это увидеть. Третья (ситуация сложная - это шумное Садовое кольцо) - нужно было создать в мегаполисе тихое место, где человек может подумать. Поэтому было решено использовать понижение рельефа и заглубленность пространства».

Публике показали проекты памятника жертвам политических репрессий в Москве

Публике показали проекты памятника жертвам политических репрессий в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: Пирамида из черепов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру