Пенсионеры готовы выйти на «Баррикадную»

Представители разных партий поддерживают подмосковное движение за возвращение транспортных льгот

Протесты пенсионеров по поводу нового закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области…», который Мособлдума приняла этим летом, нарастают. Пожилые люди готовятся к акции протеста, которую собираются проводить 19 сентября в Москве около станции «Баррикадная». Они считают настоящим издевательством то, что закон, лишающий пенсионеров транспортных льгот на проезд по Москве, назвали социальной поддержкой самой уязвимой категории граждан.

Представители разных партий поддерживают подмосковное движение за возвращение транспортных льгот

— Нельзя лишать людей уже существующих льгот, тем более сейчас, в условиях кризиса. Это все равно что убрать со стола тарелку с едой. Неправильно это, не по-человечески. Мы считаем, что все политические партии должны объединиться в этом вопросе и действовать конструктивно. Подготовить поправки в закон «О социальной поддержке...» и внести их на рассмотрение Мособлдумы», — говорит депутат Мособлдумы, глава областного отделения партии «Справедливая Россия».

Пенсионеры Подмосковья выражают недоверие губернатору области и уже несколько месяцев собирают подписи за то, чтобы президент отправил Андрея Воробьева в отставку. Обижены они и на депутатов областного Заксобрания, которые приняли такой непопулярный закон. Вместе с тем многие подмосковные политики с большим сочувствием относятся к нуждам пожилых людей. В частности, депутаты-коммунисты, активно сопротивлявшиеся урезанию социальных льгот, и сейчас не сдаются.

«Мы тогда считали принятие данного закона большой ошибкой и сейчас не отступаем от своего мнения, — считает заместитель руководителя фракции КПРФ Мособлдумы Александр Наумов. — Москва и область — это одна большая агломерация, подмосковные жители вынуждены довольно часто ездить в столицу по различным делам, и теперь для наших ветеранов эти поездки влекут за собой существенные траты. Тем более что сейчас выросли не только расходы на транспорт. В этом году на население Московской области обрушился целый каскад непомерных трат: чего только стоят расходы на капремонт или налоги на землю из расчета кадастровой стоимости. Понятно, что в стране кризис, что областное правительство пытается оптимизировать расходы и снизить нагрузку на бюджет, но решать проблемы за счет пенсионеров — это в корне неправильно. Сравните, насколько разный подход: Ленинградская область, где такой льготы (бесплатный проезд для пенсионеров по Санкт-Петербургу) не было, в кризис ее ввели, а мы своих ветеранов такой льготы лишили. Бюджет Московской области — третий по величине в стране. Безусловно, есть другие статьи расходов, которые можно оптимизировать, не сокращая социальную поддержку пожилых людей. Сейчас мы готовим целый комплекс поправок в социальный блок законов и надеемся, что уже в новом финансовом году льготы пенсионерам можно будет вернуть».

Схожей позиции по данному вопросу придерживаются и другие политические партии в Подмосковье. Протестное движение пенсионеров против сворачивания социальной поддержки поддерживают представители «Правого дела». Например, первый секретарь политсовета Игорь Витюк уверен, что решение подмосковных властей серьезно подрывает позиции «Единой России» на выборах 2016 года.

«Хочу сразу отметить, что по факту льготу еще не отменили. Я сам подмосковный пенсионер и каждый день езжу в метро, до сих пор прохожу свободно. Думаю, правительство Московской области осознало, что допустило ошибку в этом вопросе и, наверно, прорабатывает этот вопрос с московскими властями, — говорит политик. — В противном случае партия власти потеряет в столичном регионе самый лояльный электорат. Ни для кого не секрет, что 70% активных избирателей, которые всегда ходят на выборы, — это пенсионеры. Если подмосковные власти не сумеют найти с ветеранами общий язык, то это сделают другие партии. Вот увидите, что в программах всех кандидатов, которые пойдут на выборы в Подмосковье в 2016 году, первым номером будет стоять «вернуть пенсионерам льготы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру