В октября парковка станет платной ещё на 95 улицах Москвы

При этом они будут занимать только отдельные точки скопления транспорта

С 10 октября в Москве появится 95 новых точек платной парковки. Это первый этап программы введения оплачиваемых мест не на целых улицах, а на отдельных проблемных участках. Один час стоянки в таком месте будет стоить 40 рублей. На новые зоны будут распространяться те же резидентные льготы, что на остальные парковочные места. "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) объясняет выбор мест для новых парковок их высокой аварийностью. По оценке центра, скорость движения в итоге возрастёт на 10-15%.

При этом они будут занимать только отдельные точки скопления транспорта

О появлении точечных парковок Департамент транспорта Москва сообщил в своём пресс-релизе. Ведомство отмечает, что расширение коснётся всего 2,95% всех московских парковок.

В департаменте отмечают, что места выбирались совместно с муниципальными депутатами и жителями города. Решающую роль сыграло два фактора. Во-первых, платные точки введут в "местах наибольшего притяжения" для разгрузки движения. Во-вторых, как объяснил журналистам глава ЦОДД Александр Поляков, выбор мест обусловлен их высокой аварийностью.

Новые точечные парковки введут в 23 районах Москвы: Басманный, Красносельский, Аэропорт, Савёловский, Хорошевский, Алексеевский, Останкинский, Отрадное, Преображенское, Соколиная гора, Сокольники, Лефортово, Нижегородский, Печатники, Южнопортовый, Северное и Центральное Чертаново, Академический, Котловка, Черемушки, Дорогомилово, Филевский парк, Щукино.

К "местам наибольшего притяжения" относятся торговые комплексы, бизнес-центры, станции метро. В частности, парковка станет платной у бизнес-центра "Авиапарк", у торговых центров "Золотой вавилон", "Семёновский", "Электронный рай", "Горбушкин двор" и галереи "Аэропорт". Кроме того, платными станут парковочные места около станций метро Южная, Кожуховская, Сокольники, Преображенская площадь, Семеновская, Фили, Аэропорт и станций пригородного сообщения Царицыно и Фили.

Стоимость одного часа стоянки в таких местах будет стоить 40 рублей. На новые парковки будут действовать те же резидентные льготы, что действуют для всех остальных парковочных зон.

По маршрутам, проходящим через зоны платной парковки, станет ездить больше автобусов — на 150 единиц, следует из пресс-релиза. ЦОДД прогнозирует, что новые парковочные зоны ускорят поездку для пассажиров общественного транспорта на 20%. Скорость дорожного движения же возрастёт на 10-15%.

Это первый этап новой программы точечной парковки. Второй запланирован на декабрь этого года, утверждают в Дептрансе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру