Наступает Курбан-Байрам: овцу можно принести в жертву одному, а корову - всемером

Чтение молитв начнется в четверг в 7 часов утра

В четверг в Москва стартует празднование самого большого мусульманского праздника Курбан-байрама, который продлится 3 дня. Праздник отмечается по завершении обряда хаджа – ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку. На протяжении праздника мусульмане стараются радовать окружающих (как родных и близких, так и совершенно незнакомых людей), а также совершать добрые дела. Кроме того, по традициям в этот праздник принято приносить в жертву, а потом и съедать барана. «МК» узнал все об обычаях Курбан-байрама, а также собрал рецепты праздничных блюд.

Чтение молитв начнется в четверг в 7 часов утра

Сегодня Курбан-байрам стал главным исламским праздником, который отмечается во всем мусульманском мире. Этот праздник мусульмане отмечают уже многие века. В древности арабы верили, что жертвоприношениями можно умилостивить богов, обеспечить хороший приплод скота, урожай, получить помощь от небес в делах земных. Однако сегодня мусульманское духовенство настаивает на другой версии происхождения праздника — считается, что он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима, история которого описана в Коране. Однажды Ибрахим увидел сон, в котором ему предписывалось принести в жертву своего сына. Ибрахим не знал, что это было испытанием от Аллаха, и как только он занёс нож над сыном, услышал голос: «О, Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…» Аллах заменил жертву сыном на жертву ягнёнком (или барашком). С тех пор обрядом поклонения Господу для праведных мусульман является заклание жертвенного животного.

Необходимость жертвоприношения диктуется и другими соображениями. Попасть в рай, по мусульманскому преданию, можно лишь перейдя через Сират - перекинутый над адом мост, который тоньше женского волоса и острее лезвия меча. Тот, кто заколол на Курбан-байрам баранов, коров, верблюдов, найдет их у Сирата и благополучно переедет на них злополучный мост. Тот же, кто не принес жертвы, не удержится на мосту и попадет в ад. К тому же считается, что человеку отпускаются все грехи с первой каплей крови принесённого им в жертву животного.

Из всех животных для жертвы подходят: верблюды, коровы (и быки), буйволы, овцы или козы. Верблюд и корова может считаться жертвой от 1-7 человек, а овца или коза идёт как жертва только от одного мусульманина. Печень и кровь жертвы собирают в чёрную тряпку, чтобы те не увидели света. По предписаниям шариата мясо животного разделяют на три части: одна для бедных, вторая пойдёт на угощение для друзей, соседей, родных, а третья для самого мусульманина. Мясом жертвенного животного можно угостить и немусульман. Чего нельзя делать ни в коем случае, так это расплачиваться с кем-либо шкурой или мясом жертвенного животного, или продавать их.

После жертвоприношения мусульмане устраивают ритуальную трапезу, на которую обязательно следует пригласить и угостить как можно больше голодных и бедных людей. Из мяса принесенного в жертву животного готовят традиционные блюда, которые съедают за праздничным столом, а также раздают друзьям, соседям и малоимущим. В этот день принято красиво празднично оформлять стол, на нем должно быть много сладостей. Накануне праздника хозяйки пекут хлеб, лепешки, пироги и бисквиты, а также готовят десерты из изюма и миндаля. Закупать продукты для пиршества начинают аж за неделю до события. Однако главные праздничные блюда, конечно, готовят из мяса жертвенного животного. «МК» подобрал несколько традиционных рецептов этого мусульманского праздника.

Соютма (тушенная баранина). На 1,2-2 кг мяса – по 500 гр. помидоров, лука (250 гр. красного, 250гр. обычного), болгарского перца (зеленого и красного), баклажан, 2 кабачка, 1 головка чеснока, много любой зелени. Все овощи нарезаются кольцами и укладываются слоями в кастрюлю в таком порядке - лук, баклажаны, перец, кабачки, помидоры, зелень, чеснок дольками. Сверху кладут мясо (можно нарезать, а можно просто одним крупным куском). Поверх мяса снова укладывают овощи в том же порядке. Заливают это все 1 стаканом воды, солят, перчат (желательно, красным перцем), посыпают сушеной мятой, зверобоем, барбарисом, немного хмели-сунели и на кончике ножа куркумы. Также добавляют 1 ст. ложку абгоры (сок винограда). Абгору можно заменить соком 1 лимона или 1 ст. ложкой грузинского ткемали (или любого кисло-сладкого соуса), разведенного водой. Любители остренького могут добавить 1 маленький стручок перца чили. Блюдо ставится на маленький огонь и готовится 6-8 часов. По вкусу можно добавить йогурт (кефир). Следите, чтобы огонь был маленький и ни в коем случае не перемешивайте, иначе все превратится в кашу.

Салат "Пикантный"

200 гр. отварной баранины, 100 гр. тертого хрена, 5 ст. л. майонеза, 2 луковицы, 1 ст. л. бараньего жира, 1 ч. л. лимонного сока, 1/2 ч. л. сахара, соль по вкусу.

Мясо нарезать кубиками, посолить, добавить обжаренный в жире измельченный лук, смешанный с сахаром и лимонным соком тертый хрен. Салат выложить горкой в салатник, заправить майонезом и подать к столу.

Острая закуска из баранины

300 гр. отварной баранины, 2 стручка острого перца, 2 баклажана, 2 ст. л. растительного масла, 2 дольки чеснока, 1 морковь, 1 луковица, 1 буханка хлеба, соль по вкусу.

Очищенные баклажаны и морковь нарезать соломкой, добавить нарезанный кольцами лук, измельченный острый перец и толченый чеснок. Овощную массу уложить на смазанную растительным маслом сковороду и жарить в течение 3 минут, затем добавить соль, влить немного воды и тушить 20 минут. Мясо провернуть через мясорубку, смешать с овощами и тушить 3-5 минут. Готовую закуску остудить, положить на ломтики хлеба и подать к столу.

Закуска из тыквы и айвы

300 гр. вареной тыквы, 4 айвы, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. черного молотого перца, соль по вкусу.

Кусочки тыквы смешать с нарезанной айвой, посолить, поперчить, перемешать, уложить в салатник, заправить оливковым маслом, брызнуть лимонным соком и подать к столу.

Имейте в виду, что в Курбан-байрам категорически запрещается употребление алкоголя, в этот день такое поведение считается особым кощунством, глумлением над самими принципами ислама.

Начало праздника состоится 24 сентября. А завершится ежегодное знаменательное мусульманское событие 27 сентября. В столице Россия Курбан-Байрам мусульмане встретят в 39 мечетях. Начало чтения молитв – в 7 утра, в том числе, в недавно открывшейся Соборной мечети на проспекте Мира и в «Шахаде», что на Поклонной горе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру