Погодная аномалия в Москве: благодарить нужно гребень антициклона

Но синоптики разочаровывают — долгое бабье лето предупреждает о ненастной осени

В Москве побит температурный рекорд 12-летней давности. Метеостанция на ВДНХ зафиксировала в четверг температуру в 26,3 градуса. Это оказалось на 3,3 градуса выше прежнего максимального показателя, который имел место 24 сентября 2003 года. Однако это еще не предел, - к выходным синоптики ожидают новых рекордов.

Но синоптики разочаровывают — долгое бабье лето предупреждает о ненастной осени

Как сообщают в Гидрометцентре РФ, затянувшемуся на две недели бабьему лету способствует гребень субтропического антициклона, вытянувшийся с Ближнего Востока далеко на север над Русской равниной. Показания термометров в пятницу и субботу приблизятся с летним, а именно на 9-11 градусов превысят средние многолетние значения.

В пятницу и субботу осадков не ожидается. Температурный фон будет в эти дни одинаковым. Утром в Москва прогнозируется +12...+14 градусов выше ноля, в Подмосковье +9...+14. Днем столбик термометра поднимется до +24...+26 в мегаполисе и до +22...+27 по области. Это выше абсолютного максимума для 25 сентября, который держится уже 90 лет с 1925 года и составляет 22,5 градуса тепла. Абсолютный максимум для 26 сентября - 26,1 градуса, он был установлен в 1924 году. Не исключено, что он также будет побит. Зато сама продолжительность бабьего лета рекорд, увы, не установила: две недели осеннего тепла, хоть и не радуют нас каждый год, но считаются метеорологами нормой. Правда, согласно народному календарю, затяжное бабье лето обычно приводит к холодной, ненастной осени.

Характер погоды, действительно сменится к воскресенью, когда к Московии подойдет холодный атмосферный фронт. Ночью в Москве и области будет без осадков, и не прохладнее +13…+15 градусов и +10…+15, соответственно. Днем с приближением фронта пройдут дожди, местами с грозами и ветром с порывами до 12-17 м/с. Днем максимальная температура ожидается в пределах +20…+22 градусов в столице и +17…+22 градусов в Подмосковье. Восток Московской области фронт не захватит – там будет без осадков, и днем температура поднимется до 27 градусов. С понедельника температура продолжит понижаться. Ночью ожидается +8…+13 градусов, днем лишь +13…+18 в сопровождении осадков. Во вторник дожди ожидаются временами. Наиболее вероятные значения ночной температуры составят +6…+11, днем +11…+16.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: Бабье лето в Москве в конце концов сменится ненастьем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру