Апартаменты приравняют к квартирам: столичные власти рассматривают законодательную инициативу

Чиновники хотят разрешить прописку в новом сегменте недвижимости

Жить в апартаментах хотели бы многие. Еще бы: как правило, в непосредственной близости с ними (а то и в одном корпусе) располагаются торговые центры, медицинские центры, фитнес-клубы и прочие "удобства". Но желание купить привлекательное жилье очень быстро улетучивается из-за несовершенства закона. Как ни курьезно, апартаменты официально не имеют статуса жилья.

Чиновники хотят разрешить прописку в новом сегменте недвижимости

- Проблема апартаментов стоит на московском рынке настолько остро, что ее уже невозможно игнорировать. Главные из многочисленных ограничений - невозможность прописаться и высокие налоги, - говорят эксперты рынка жилья.

Но, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. Институт экономики города подготовил законопроект, призванный урегулировать правовые нормы растущего сегмента недвижимости.

По словам генерального директора института Александра Пузанова, развитие сегмента сдерживают несколько факторов, на ряд из которых находится свой противовес. Во-первых, в апартаментах нельзя прописаться. Но, несмотря на это, покупателей становится все больше и больше. Во-вторых, и это один из главных камней преткновения для органов власти, девелоперы не обязаны строить в них объекты социальной инфраструктуры. Однако именно благодаря этому затраты на реализацию проекта, а соответственно, итоговая цена для покупателя ниже, что во многом и обуславливает популярность апартаментов у потребителей. В третьих, и большинство людей пока даже не осознают этого, законодательно апартаменты не имеют статуса жилья.

Сейчас жилыми помещениями являются многоквартирный дом, квартира и комната. Специалисты института предлагают внести в Жилищный кодекс РФ два новых термина: собственно "апартаменты" и "дом смешанного использования", а в законодательство о градостроительной деятельности - термин "многофункциональное здание", который уже существует в ряде подзаконных актов и сводов правил, но без строгого юридического определения.

В чем смысл этих нововведений? "В многофункциональном здании разрешено продавать жилые и нежилые помещения, - пояснили эксперты. - Главные отличия - такое здание можно строить в общественно-деловой зоне, а жилые и нежилые площади могут располагаться поэтажно, в то время как в многоквартирных домах коммерческие помещения разрешены только на первых и вторых этажах. А дом смешанного использования - это совокупность жилых и нежилых помещений общего пользования в таком здании". Что касается дома смешанного использования, - это правовая конструкция многофункционального здания, которая отличается от существующего правового режима многоквартирного дома. Апартаменты - это жилые помещения в ДСИ.

Поскольку апартаментам придается правовой статус жилья (впрочем, отличного от классических жилых помещений), они попадут под нормы жилищного законодательства, но с несколькими отличиями. В институте предлагают дополнительно защитить покупателей апартаментов, распространив на многофункциональные здания, для строительства которых привлекаются средства частных инвесторов, требования 214 Федерального закона (закона о долевом строительстве). Разработчики законопроекта считают нужным также снизить ставку налога на имущество для владельцев апартаментов, сделав ее меньше, чем для коммерческих площадей, но все же оставив выше, чем для классического жилья. И, наконец, еще один плюс, особенно для "рожденных в СССР", - в апартаментах можно будет получить полноценную прописку.

С другой стороны, поясняют специалисты, собственники будут оплачивать те же коммунальные тарифы, которые установлены для всех площадей в многофункциональных комплексах (читай: они будут выше, чем в традиционном жилье). Кроме того, апартаменты не будут поддерживать льготные жилые субсидии и программы.

Сейчас чиновники Департамента градостроительной политики Москва обсуждают созданную концепцию, на основании которой и будет сформирована законодательная инициатива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру