Обитатели зоопарка поменяли свои привычки из-за раннего похолодания

Кому зима, а кому мать родна

Без особой радости восприняли внезапный приход зимы обитатели Московского зоопарка. Даже японские макаки, единственные из приматов спокойно переносящие холод, от неожиданности сбились в кучу и некоторое время привыкали к внезапной смене погоды. Как отреагировали остальные представители животного мира на нулевую температуру, «МК» рассказали в главном зоосаде страны.

Кому зима, а кому мать родна

Как выяснилось, главной реакцией на смену климатических условий у питомцев зоопарка стал повышенный аппетит. Теперь звери с нетерпением ждут приема пищи, после которого стремятся пойти в зимние вольеры и полежать в тепле. Пищевые пристрастия животных сдвинулись в приоритет более жирной и богатой углеводами пищи: ластоногие стали с большим удовольствием есть жирные сорта рыбы, например семгу.

А вот гривистый волк и новоселы зоопарка шакалы налегают на питательные бананы. Стали более активны росомахи. Если в более теплые времена они были немного ленивы, то сейчас очень деятельны, особенно с утра. Это связано с их природным рефлексом — в холодное время года кормовая база хищников уменьшается, и этим зверям приходится проявить сноровку, чтобы добыть себе пропитание.

Гепарды же проводят настоящие тренировки: они постепенно приучают себя к холодам. Сначала они на некоторое время заходят во внутреннее обогреваемое помещение, а после выходят на улицу. И так по нескольку циклов. Таким образом они адаптируют организм к смене погоды. К слову, больше всего эти пятнистые кошки не любят снег: как только с неба начинают сыпаться снежинки, хищники сразу же забегают в зимние вольеры. Но есть у гепардов и хорошо оснащенные уличные домики, в которых киперы поместили много сухой листвы, и гепарды часто прячутся туда от непогоды.

Слоны и вовсе стараются лишний раз не покидать зимний вольер — такую погоду великаны животного мира не переносят. Сивуч Миша хоть и считается северным животным, теперь предпочитает как можно больше времени проводить в движении в воде — так зверю гораздо теплее, чем лежать на суше.

Сравнительно безразлично к наступлению холодов отнеслись белые медведи. Буквально вчера медвежата и их мама с удовольствием скатывались со своей снежной горки, а сегодня они заняты уже другим делом: роют себе снежную берлогу. А вот их бурая родственница Роза уже начала подготовку к спячке. В отличие от остальных животных, старающихся поправиться к предстоящей продолжительной зиме, медведица уже наела себе нужные килограммы и теперь, наоборот, ест гораздо меньше. Сотрудники зоопарка в скором времени планируют заняться оборудованием зимней «берлоги», где в спячке и проведет холодные месяцы года Роза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26933 от 9 октября 2015

Заголовок в газете: Кому зима, а кому мать родна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру