Есть вопросы по призыву? Прокурор ответит

В Московской городской военной прокуратуре отметили эффективность работы «горячей линии»

По данным нового московского городского военного прокурора Владислава Приходченко, несмотря на то, что осенняя призывная кампания едва началась (она стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря), на «горячую линию» МГВП (8-495-693-59-49) уже обратилось более 20 человек. А в 2014 году по телефону получили консультации почти 350 москвичей и жителей Подмосковья, еще 170 обратились к военным прокурорам с письменными заявлениями.

В Московской городской военной прокуратуре отметили эффективность работы «горячей линии»

- Во всех необходимых случаях мы даем разъяснения требований действующего законодательства. Но иногда мы сталкиваемся и с реальными нарушениями, - рассказал Приходченко.

По его словам, всего за девять месяцев этого года военными прокурорами проведено 58 проверок, «которыми выявлено более 110 нарушений закона, для устранения которых внесено 30 представлений».

Московский военный прокурор отметил, что с началом нового призыва МГВП «волнуют старые проблемы»:

- Незаконное освобождение от призыва граждан по состоянию здоровья, качество медицинского освидетельствования и направление в войска лиц, которые не подлежали призыву по состоянию здоровья, обеспечение призывников положенными видами довольствия при отправке в войска, нарушения прав представителей призывников в военных комиссариатах.

Но появились и новые, связанные с изменениями в законодательстве о призыве:

- Основания для вынесения призывными комиссиями заключений о признании призывников не прошедшими военную службу, не имея на то законных оснований, порядок проведения переосвидетельствования граждан, ранее признанных негодными к призыву по состоянию здоровья, новая программа обучения студентов для получения воинских званий «рядовой» и «сержант» по запасу.

Как отметил Приходченко, он издал распоряжение о создании в МГВП и во всех военных прокуратурах гарнизонов консультационно-правовых пунктов.

- Основными задачами пунктов являются: разъяснение призывникам и членам их семей положений действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службы, незамедлительное реагирование на выявленные факты нарушений закона для их устранения и недопущения подобного впредь, получение и обобщение информации о фактах нарушений закона и злоупотреблений, с последующей организацией проверок по указанным фактам, - разъяснил прокурор.

Также, по его словам, по согласованию с военными комиссарами города Москва и Московской области к работе консультационного пункта будут ежедневно привлекаться представители юридических и медицинских служб или отделений призыва военных комиссариатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру