Москвичек «похоронила» база ФМС: чиновники ссылаются на единичную случайность

Тех, кто «выпал» из базы данных, обещают восстановить за пару дней

Паспорта десятков москвичей оказались недействительными из-за ошибки в базе ФМС. По воле компьютерного разума одни граждане просто выпали из списка владельцев паспортов, а других и вовсе записали в покойники. При этом, как удалось выяснить «МК», за «сбой матрицы» с паспортистов можно взыскать большие деньги.

Тех, кто «выпал» из базы данных, обещают восстановить за пару дней

Проблемы с компьютерной базой, в которой хранятся данные о выданных российских паспортах, возникли еще в пятницу, 23 октября. Однако известно о нем стало не от официальных представителей ФМС, а от простой москвички Алеси Казанцевой, которая стала одной из жертв технической ошибки. На своей страничке в соцсети девушка рассказала, что на днях обратилась в банк – хотела оформить кредитку. «В назначенный день мне сообщают: карту мы вам не отдадим, потому что ваш паспорт на территории РФ больше не действителен», - негодует Алеся. В недоумении девушка обратилась в местное отделение столичного УФМС, где ее «успокоили»: виновата база, в которую переносили данные о действующих паспортах, но по какой-то причине часть информации не донесли. При этом чиновники чуть ли не хохотали: мол, даже сами паспортисты оказались среди «недействительных» граждан. Пострадавшей посоветовали написать письмо в ФМС с просьбой потерянные данные восстановить. Однако оказалось, что вместе с Алесей Казанцевой из базы выпали и другие граждане. «Узнала о том, что паспорт недействителен, когда пришла в банк за кредитом, - пишет в комментарии к посту Алеси другая пострадавшая, Татьяна Ким. - Иду теперь заявление писать». Ну а москвичку Валентину Шурову компьютер и вовсе записал в мертвецы. «Зашла на сайт ФМС и выяснила, что они меня похоронили - мой паспорт "недействителен в связи со смертью владельца", - пишет в соцсети Валентина, - «Но не дождутся! Написала им гневное письмо и сегодня еще позвонила. Обещали через неделю исправить ошибку в базе. Я жива и прекрасно себя чувствую!». В самом ведомстве «МК» не подтвердили наличие какого-либо масштабного сбоя. Как уверяют чиновники, если кто-то и выпал из базы, то это единичный случай, для устранения которого надо написать письмо через форму на сайте ФМС. Проблему решат за один-два дня.

Комментирует адвокат Сталина ГУРЕВИЧ: «Если вы узнали о «недействительности» паспорта на границе, в аэропорту или на вокзале и понимаете, что у вас пропадают билеты и путевки, обязательно потребуйте от сотрудников таможни официальную бумагу с формулировкой причин отказа выпускать вас. Там должно быть написано, что в базе ваш паспорт значится недействительным. С такой бумагой идите смело в суд и взыскивайте с ФМС всю стоимость билетов и путевок».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: Москвичек похоронили из-за сбоя в базе ФМС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру