Тесты для мигрантов: гастарбайтеры должны знать, кто такой Путин

Считать до трех и не рассчитывать на бесплатные обеды

Один из многофункциональных миграционных центров (ММЦ), куда должны обращаться за патентом на работу приезжающие  граждане Азербайджана,Таджикистан, Узбекистана, украинцы или молдаване, запустил любопытный сервис. Теперь, чтобы потренироваться перед сдачей необходимых экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства РФ, иностранцы могут прямо дома пройти пробный тест в онлайн-режиме. «МК» также проштудировал контрольные задания, больше напоминающие КВНовский розыгрыш или так называемые антиспам-вопросы для защиты электронных систем от программ-роботов.

Считать до трех и не рассчитывать на бесплатные обеды

Если вы вместе с федеральными каналами переживаете, как старушка-Европа переживет наплыв тысяч ближневосточных беженцев и сохранит свои культурные устои, вам лучше озадачиться судьбами Россия. Во всяком случае наше знакомство с демоверсией, то есть с пилотным вариантом тестирования российских гастрабайтеров свидетельствует, что ничего хорошего власти не ждут. Вернее, они готовы принять в ряды рабочих тех людей, которые, по крайней мере, в состоянии посчитать по-русски до трех, прочитать название станции на схеме метрополитена и, конечно, знают, что президент России сейчас не покойный Борис Николаевич, а Владимир Владимир Путин.

Как сообщили в ММЦ, вопросы пробного теста аналогичны тем, что даются на реальном экзамене. На 20 вопросов (где нужно просто выбрать один из предлагаемых ответов!) отводится 40 минут. Учитывая уровень формулировок вопросов, самым сложным для пользователей должна оказаться краткая инструкция, как, собственно, проходить тест. Ее стоит процитировать:

«В правом углу страницы вы видите индикатор времени, который активируется сразу после начала тестирования. Левее расположена панель, на которой вы можете выбирать вопросы, кликая по ним мышкой... Кликая на квадратик с номером задания, вы отображаете cоответствующий ему вопрос. Показанный на экране вопрос, на который вы отвечаете, отмечается жирной красной рамкой».

А теперь сравните эти вензеля словесности с заданием теста:

«Меня зовут Карим. Сегодня выходной. Утром я написал письмо родным. А потом я был в зоопарке. Вопрос: Чем Карим занимался утром? 1)писал письмо; 2) готовил обед; 3) ходил в магазин».

Среди прочего иностранным гражданам предлагается выбрать, кто является известным русским поэтом — Суворов, Пушкин или Менделеев; сказать, что было раньше — Крещение Руси или запуск первого космического спутника (это, видимо, и есть проверка на знание истории); отличить картинку российского флага от турецкого и английского; определиться, на что дает право российская Конституция — бесплатные обеды, разглашение гостайны или свободный труд и т. п.

Ну и плюс несколько прикладных навыков: имеют ли полицейские право проверять у приезжих документы на улице, что будет за кражу имущества у работодателя, и куда обращаться, если гастарбайтер все-таки решит покинуть нашу гостеприимную страну.

В общем, все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Зачем вообще нужно такое тестирование, кого мы хотим отобрать или отсеять с его помощью? А ведь за его разработку, пожалуй, кому-то выделили неплохой гонорар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру