Уникальные барельефы стадиона «Динамо» будут собирать по кусочку

Работам мастера Сергея Меркурова вернут прежний вид

В долгой эпопее с реконструкцией знаменитого столичного стадиона «Динамо» отмечен очередной шаг – не столь глобальный, но весьма важный для сохранения первоначального облика этого памятника советской архитектуры. Специалисты приступили к разработке проекта реставрации огромных гипсовых барельефов, которые украшали портики Северной и Южной трибун.

Работам мастера Сергея Меркурова вернут прежний вид
Фото опубликовано пользователем Aborisov

Эти скульптурные композиции были созданы более 80 лет назад для строившегося тогда крупнейшего в Москва стадиона выдающимся советским мастером Сергеем Меркуровым. Громадные барельефные панно, собранные из нескольких отдельных плит, размещались под открытым небом – на внешней фасадной части трибун стадиона. Высота южной композиции составляет около 2,5 метров, ее общая длина – 16,8 метра. Северная композиция чуть больше: 2,73 метра по высоте и почти 16,9 метров в длину. В справочниках можно даже найти сравнение этих барельефов, олицетворяющих триумф социализма в СССР, с фризами античного Парфенона.

Когда началась масштабная перестройка старого стадиона, многие скептики высказывали мнение о невозможности сохранения меркуровских работ из-за их весьма плохого состояния. Однако в 2012 году плиты барельефов, расположенные на почти 20-метровой высоте, все-таки удалось снять с фасадов и поместить на временное хранение в здание теннисной академии.

К сложнейшей работе по восстановлению столь неординарных скульптурных объектов приступили сотрудники реставрационной мастерской, которая специализируется на проведении работ с произведениями декоративно-прикладного искусства и скульптуры из различных видов натурального и искусственного камня. На первом этапе специалистам нужно тщательно обследовать барельефы и затем на основании полученных результатов разработать проект их реставрации.

– Нам предстоит колоссальный труд по выполнению научно-исследовательских работ, – рассказывает один из ведущих специалистов мастерской, реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре Инна Пчелова. – Сами барельефы достаточно объемные, при этом толщина их несущего массива – всего 4 см, что в целом способствовало их разрушению. Северные композиции сохранились хуже, поскольку были сильнее подвержены воздействию ветра и влаги. И, конечно же, в силу своего возраста – свыше 80 лет, барельефы находятся в аварийном состоянии. Но мы не теряем оптимизма в плане их восстановления – будем собирать композицию из всех частей, которые имеют точку контакта для склеивания. «Плавающие» части, которые сейчас выглядят, как крошка, тоже обязательно найдут свое контактное место. Это крайне важно для восстановления всей композиции барельефов. Полагаем, что концепция реставрации барельефов может быть определена уже до конца ноября текущего года.

– Я рад, что нам удается сохранить все исторически значимые символы стадиона «Динамо». Это нелегкий процесс, и мало кто из девелоперов при реставрации объектов решается на восстановление таких сложных деталей, как, например, наши барельефы. Но мы осознанно идем на это, поскольку история одного из старейших спортивных объектов Москвы является залогом его великого будущего, – прокомментировал событие руководитель проекта Андрей Перегудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру