В Москве могут появиться больницы на дому

Это позволит решить проблему дефицита мест в стационарах

После сокращения больниц в столице (а с 2011 года от 54 стационаров в городе осталось всего 36) власти, видимо, начали думать, что теперь делать с пациентами, которым в оставшихся учреждениях места не хватает. Оригинальное решение найдено – новая форма медицинского обслуживания населения называется «стационары на дому». Перспективы создания таких в Москве комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы обсудила с французскими коллегами, занимающимися подобного рода услугами.

Это позволит решить проблему дефицита мест в стационарах

Как выяснилось, французы решились на такой шаг тоже не от хорошей жизни — поликлиник у них просто нет, а их функции выполняют частные офисы врачей общей практики. Сервис по оказанию больничных услуг на дому во Франции начал развиваться 30 лет назад. Программа «Стационар на дому» там поддерживается государством, страховыми компаниями — при этом обслуживание одного больного в день обходится в пять раз дешевле. Эту помощь получают хронические, послеоперационные больные, матери, новорожденные младенцы. Услуга востребована простыми французами, ведь лечение проходит в кругу семьи, при моральной поддержки близких. «В нашей организации работает 900 человек, 16 из которых врачи, 300 медицинские сестры, 200 – помощники медицинских сестер и другой персонал. Ежедневно она обслуживает порядка 1400 пациентов: это оказание помощи больным, выписанным на дом после операций, родов, больных, нуждающихся в паллиативной помощи», - рассказал депутатам МГД представитель одной из французских некоммерческой организации по обслуживанию на дому Мишель Калмон.

В ближайшие пять лет французское Правительство РФ планирует увеличить количество «коек на дому» в два раза. Тем временем, российские участники встречи отметили, что в Москве уже есть подобный опыт оказания помощи. Ее получают, например, онкобольные. В системе Департамента труда и социальной защиты населения для ветеранов функционирует «Санаторий на дому».

И все же депутаты сочли, что для Москва, где создание «стационаров на дому» предусматривается программой «Столичное здравоохранение», опыт Франции очень интересен. Ведь после введения в стационарах высокотехнологичных операций и манипуляций, больной выписывается на 3-5 сутки. «В ряде случаев больные остаются в стационарах, поскольку требуют постоянного наблюдения, но вместе с тем не нуждаются в активном вмешательстве, а только, к примеру, в перевязках и продолжении медикаментозного лечения. Таким пациентам проблематично посещать поликлинику, и им вполне показан стационар на дому. Поэтому очень важен опыт подобной работы в плане комплектации оборудованием, перевязочным материалом, лекарственными препаратами, протоколами взаимодействия врачей стационаров на дому с назначившими лечение врачами стационара», – говорит депутат Людмила Стебенкова. Всю эту информацию коллеги из Франции планируют предоставить специалистам Департамента здравоохранения города Москвы и Московской ассоциации врачей. Думцы же отметили, что им крайне интересно будет изучить протоколы по ведению больных на дому, показаний для лечения в домашних условиях, кратности посещений...

– Мы ищем пути оптимизации финансирования здравоохранения, новые технологии оказания медицинской помощи, - сказала главный врач поликлиники № 220, депутат МГД Вера Шастина. – Знакомство с французским опытом позволит расширить наши горизонты.

– У нас стационар на дому целесообразно организовывать на базе амбулаторно-поликлинических центров. Необходимо также внести соответствующие корректировки в расчеты по системе ОМС, так как без дополнительного финансирования подобная служба существовать не может, – считает г-жа Стебенкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру