За жизнь в аэропорту сирийская певица заплатила 5000 рублей

Суд признал её виновной

Многодневная эпопея семьи Шахо Гулистан — гражданки Ирака, почти повторившей судьбу героя фильма «Терминал», — завершилась вчера в Химкинском горсуде.

Суд признал её виновной

Два месяца назад Шахо прилетела с семьей в Россию, предъявила на погранконтроле в «Шереметьево» поддельный паспорт и была вынуждена поселиться в транзитной зоне.

Шахо рассказала на суде, что она певица по профессии, в 1998 году уехала с родителями из Азербайджана в Ирак, где познакомилась с будущем мужем, музыкантом, гражданином Сирии, переехала к нему и родила четырех детей. Война заставила семью переехать из Сирии в Ирак, а далее транзитом через Турцию они решили отправиться в Россию, к сестре Гулистан. Причем отправились они по туристической визе, купив путевку в туркомпании. Откуда у Гулистан поддельный паспорт, сама она не знает — оформлением документов занимался брат мужа, а документ женщина получила не в государственном органе, а в какой-то курдской общине. В итоге семья была вынуждена поселиться в транзитной зоне аэропорта — их не выпускали за границу но и не впускали в Россию. Им приходилось жить на картонках, потом сестра привезла матрасы и еду.

На суде всплыл вопрос, зачем вообще гражданка Ирака получала сирийский паспорт. Гулистан пояснила, что когда они собирались уехать в Россию, у их младших детей не было документов. А правительство Ирака приостановило на тот момент выдачу удостоверений личности. Чтобы члены семьи «остались гражданами одной страны», Шахо решила обзавестись сирийским паспортом.

Суд оштрафовал Шахо Гулистан на 5000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру