Московские экскурсоводы потребовали заменить цифру "четыре" на кремлевских курантах

Они считают, что ее правильное римское написание на главных часах страны должно выглядеть как IIII, а не как IV

В щекотливой ситуации оказались древние куранты на Спасской башне. Экскурсоводы и блогеры заявили, что они… бракованные! Такой неожиданный вывод был сделан после изучения написания на циферблате одной-единственной цифры. «Знатоки» Москвы предложили обратиться к ФСО с требованием заменить IV на IIII. Что из этого может выйти — выясняла обозреватель «МК».

Они считают, что ее правильное римское написание на главных часах страны должно выглядеть как IIII, а не как IV
Куранты на Спасской башне.

Началось все с «часового расследования», которое провел редактор проекта «Прогулки по Москва» экскурсовод Александр Усольцев.

— Сколько бываю на Красной площади, когда вожу экскурсии, каждый раз удивляюсь бракованным часам, — заявил Александр. — Ну почему везде правильно сделано, а на Красной площади так?

Часы на башне Киевского вокзала.

Александр сфотографировал самые известные часы в Москве, включая те, что на Киевском вокзале, в Коломенском музее, в Оружейной палате, и сравнил их с курантами.

— Не видите, в чем подвох? Дело в том, что традиционно на часах для удобства восприятия и во избежание путаницы между IV и VI цифру четыре всегда изображали и изображают как IIII. А на Спасской башне почему-то IV. Странно и обидно. Даже на торговом центре «Европейский» сделали правильные часы.

Неужто и правда брак? И как его исправить? В Интернете разразилась целая дискуссия по этому поводу, подготовлены открытые письма коменданту Кремля: «Нужно срочно заменить неправильную цифру».

— Уважаемый коллега плохо изучал историю кремлевских курантов, которая берет начало в 1404 году, — говорит советник директора ФСО профессор Сергей Девятов. — Тогда они были впервые установлены, но не на Спасской башне, а в подворье великого князя Московского, рядом с современной Троицкой башней. У них был огромный циферблат, который двигался, а стрелка стояла неподвижно. Куранты на Спасской башне были установлены в 1625 году, с тех пор механизм меняли четыре раза. Сейчас они в том виде, что были во время последней грандиозной реставрации в 1851 году, когда их собрали братья Бутеноп. То есть циферблат с тех пор не менялся, и ни одна цифра не искажалась. Так что четверка сейчас ровно такая, как была полтора столетия назад (к сведению, диаметр циферблата равен 6 м 12 см, высота цифр — 72 см). Более того, посмотрите часы на Кремлевском дворце, на Троицкой и других башнях — они тоже имеют цифру четыре в виде IV.

Как объяснил Сергей Девятов, именно такое написание римской цифры правильное. Одна из причин использования варианта IIII состоит в том, что в XVI и XVII веках большинство населения было неграмотным, не умело читать и не знало римских цифр. Людям было легче посчитать четыре черты, чем понять странную фигуру IV. Этим объясняется то, что часы на церквях, публичных зданиях имели именно такое написание. Но Кремль — место особое! Даже когда столицу перенесли в Петербург, именно в Кремле проходило важнейшее событие — коронация императора. А куранты — это символ государственной власти. Так что Кремль не мог модернизировать, упростить классическое написание, пойдя на поводу у неграмотности населения. Но для того, чтобы люди не ошибались, были придуманы колокола, которые отбивают точное время до сих пор. В старину люди не столько смотрели на куранты, сколько слушали их.

А что касается асимметрии, которая, по словам экскурсоводов, возникает при размещении рядом VI и IV, то она весьма спорная. Кроме того, в действительности мало кто путает IV и VI. Кстати, даже на Биг-Бене в Лондоне римская четверка именно классическая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26969 от 21 ноября 2015

Заголовок в газете: А куранты-то ненастоящие!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру