Сотрудники МЧС спасли лебедей на Троекуровском пруду Москвы

Одна птица не могла улететь из-за травмы, другая — из-за любви

Настоящая драма разыгралась недавно на одном из Троекуровских прудов в Можайском районе столицы: под угрозой гибели там оказалась семейная пара лебедей — птиц, которых в этих краях раньше не видели. Самец из-за травм не мог покинуть пруд и отправиться в теплые края, а преданная подруга лебедя отказывалась его покидать. Между тем в столицу пришли холода, водоем стал замерзать, и птицы оказалась в настоящем ледяном плену, грозящем им смертельной опасностью. Но на помощь им пришли люди — спасатели МЧС. Подробности драматичной истории о лебединой верности выяснял «МК».

Одна птица не могла улететь из-за травмы, другая — из-за любви

Троекуровский пруд, пленниками которого оказались лебеди — место необычное: совсем рядом с ним находится храм святого Николая Чудотворца. По легенде, которую из поколения в поколение передают местные жители, именно здесь в романе Пушкина венчались князь Верейский и Маша Троекурова, которую на обратном пути попытался освободил Дубровский. Легенда возникла не на ровном месте — в XVII в. места вблизи расположенной неподалеку реки Сетунь принадлежали предкам Пушкина, а поэт прекрасно знал свою родословную и всё с ней связанное.

Именно в этих местах с богатой историей и было суждено развернуться сюжету лебединой песни на минорный лад. Раньше этих благородных птиц на Троекуровских прудах никто не видел. Каково же было удивление местных жителей, когда семейная пара лебедей появилась там … аж 30 октября.

- Откуда они взялись — никто не знает, - говорит местный житель Алексей, - но вскоре после того, как лебеди обосновались на Троекуровском пруду, стало ясно, что самец сильно травмирован — у него были повреждены лапа и крыло. До пруда он добраться смог — а улететь оттуда у него уже не было сил. Однажды он вместе со своей подругой попытался отправиться в теплые края — но свалился в кусты на краю озера. Его верная подруга не стала оставлять своего «кавалера», а преданно оставалась рядом. Очень быстро лебеди стали местной достопримечательностью: их подкармливали рыбаки и прохожие, и птицы подходили за едой очень близко — чуть ли не ели из рук. А на ночь они отплывали на центр озера, и там спали.

Так продолжалось несколько недель — а потом в Москва пришли холода, и пруд стал замерзать. Корка льда на нем день ото дня становилась все уже, и всем было понятно, что лебедям пора оставить водоем. Но самка упорно отказывалась покидать своего возлюбленного, и вскоре птицы оказались в настоящем ледяном плену — плавать они могли лишь в небольшой полынье на центре пруда. Почти как в другом известном произведении — сказке «Серая шейка» писателя Мамина-Сибиряка.

Сотрудники МЧС спасли пару влюбленных лебедей

Сотрудники МЧС спасли пару влюбленных лебедей

Смотрите фотогалерею по теме

- Я и мои знакомые с соседних домов стали звонить во все возможные инстанции, - сетует Алексей, - где-то ссылались на отсутствие техники или людей, где-то — просили за спасение большие деньги. Спасти лебединую пару безвозмездно согласились лишь сотрудники столичного управления МЧС, которые организовали для этого настоящую спецоперацию.

И вот в понедельник, 23 ноября, спасатели приступили к вызволению лебедей из ледяного плена. Вначале они попытались приманить птиц хлебом — но теотказывались приближаться к берегу. Тогда на воду спустили надувную лодку: один спасатель ломал впереди нее лед, а другой выполнял роль гребца. Но как только лодка приблизилась к полынье на центре пруда, лебеди попытались убежать по льду. Но немалый вес сыграл против птиц — и они проваливались в воду буквально на каждом шагу. Погоня длилась около 20 минут — и вскоре стало ясно, что она подходит к концу: лебединую пару загнали в самый угол пруда, бежать дальше было уже некуда.

- Загоняй их! Хватай! Не дай им уйти!- раздавались крики со всех сторон.

Верная подруга, увидев, что ее возлюбленный попал в ловушку, решила сдаться добровольно — только бы не оставлять жениха. Сразу после поимки пернатых завернули в специальные мешки — при этом самка вела себя покорно и тихо, а самец отчаянно шипел, всеми силами пытаясь укусить своих ловцов. Теперь лебединой семье предстоит провести некоторое время в центре передержки, где их ожидает карантин, медосмотр, а самца — серьезное лечение. После этого у благородных птиц будет два пути — их либо поместят в зоопарк, либо отпустят на свободу, чтобы они наконец могли улететь в теплые края и устроить себе полноценный «медовый месяц».

Сотрудники МЧС спасли двух влюбленных лебедей, попавших в ледяной плен

Смотрите видео по теме

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26971 от 24 ноября 2015

Заголовок в газете: Лебединая песня спасателей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру