«Архнадзор» попросил сделать московские хрущобы музеями

Первые пятиэтажки могут стать выставкой под открытым небом

Район проспекта Маршала Жукова — настоящий музей пятиэтажек. Каких здесь только не встретишь: высокие и пониже, с балконами и без, кирпичные и панельные, серые, белые, грязно-желтые, тщательно отремонтированные и облупившиеся, в паутине замазанных трещин. Такую красоту надо показывать народу — решили активисты движения «Архнадзор». И обратились в столичный Департамент культурного наследия с предложением присвоить статус объектов культурного наследия регионального значения первым панельным пятиэтажкам серии К-7.

Первые пятиэтажки могут стать выставкой под открытым небом

«МК» отправился по историческому адресу, чтобы узнать, что же думают сами жители уникальных домов.

Первые жилые пятиэтажки, возводимые как поставленная на поток серия, появились в Москва по адресу проспект Маршала Жукова, дом 39, корпуса 2 и 3. Корпус 2, правда, уже снесли, но остался корпус 3, да и 1-й и 4-й на месте, хотя людей из них выселяют. Объект заботы «Архнадзора» в компании со своими близнецами притаился за большим панельным домом эпохи 1970-х. Вокруг нависают исполинские новостройки.

...Из открытого настежь подъезда спешит группа гастарбайтеров, заботливо поддерживающих на тележках старые холодильники и унитазы. Заходим в подъезд. Стены, конечно, обшарпанные, ступени стертые, окна разбитые, но вот подоконники новые, пластиковые. Неожиданно. Двери пустых квартир открыты, на некоторых колышутся на ветру бумажки-пломбы Департамента городского имущества.

Интересно, а что же жители, уезжая, посчитали ненужным и оставили валяться на полу? Вот постельное белье, занавески, люстры, обувь, одежда. Комната с игрушками, некоторые почти новые, детский стульчик в углу. Вот в уголке брошены три одиноких туфельки, все от разных пар. В соседней квартире открытый пузырек валокордина — как будто хозяйка только что глотнула успокоительного и отбежала на минутку.

Поражает резкий контраст в отделке комнат. В одной — дизайнерский, на потолке декоративные планки, в другой — еще советские, протертые в нескольких местах обои.

— Да! У нас здесь много коммуналок было. У меня самой коммуналка, — рассказывает одна из немногих оставшихся в доме жителей Агния Михайловна Андреева. — Жили дружно, даже на нашей пятиметровой кухне не ссорились, сейчас все выехали, а я вот не знаю, куда ехать. Ко мне никто не приходил, ничего не говорил. Дом старый, его бы снести скорее... Отопление, правда, есть, и вода горячая, и электричество.

Идем дальше в поисках жильцов. Вот один человек около подъезда ждет кого-то. Спрашиваем, как ему идея «Архнадзора»:

— Срок жизни этих домов давным-давно вышел, — говорит Николай Мельников. — Их убирать нужно и строить нормальное жилье. Они занимают много ценного места. А кому нужна такая память? Хрущеву, что ли? Это же просто уродство!

Двое мужчин грузят в машину вещи. Переезжают, счастливцы.

— Да что вы! Эти дома лет через пять станут просто опасными, — говорит один из мужчин, Евгений. — Я могу стену рукой пробить. Хотел полку повесить, так пробил дюбелем дырку к соседям.

— Я переехала сюда из Замоскворечья, и первые несколько лет у меня была просто настоящая депрессия от этого района. Тридцать лет здесь живу, а так и не привыкла, — сетует Ирина, живущая не в хрущевке, а в доме по соседству.

А чего же хочет «Архнадзор»?

— Эти дома важны как первые в серии. Например, в музее АвтоВАЗа стоит автомобиль «Жигули» с номером 0001. Вот это примерно то же самое, — объяснил нам координатор общественного движения «Архнадзор» Юрий Егоров. — Жители пусть уезжают, тем более что они получают новые квартиры. Расселение никто останавливать не собирается. Тут все больше касается самого дома — стен, потолков и так далее. Этот дом уже простоял 56 лет. Мы предлагаем сделать его реновацию: заменить коммуникации, где-то что-то подлатать и потом заселить уже другими жильцами. Ну а несколько квартир с разными планировками можно отдать под музей быта той эпохи.

«Глобальный исход москвичей из общих ульев в личные гнезда» — так когда-то охарактеризовал переезд в хрущевки герой фильма «Покровские ворота». Один квартал возводился за строительный сезон, в то время как кирпичная «сталинка» строилась больше года. Сегодня мы с нашими пятиэтажками спешим расстаться как можно быстрее, и никому их не жаль. Никому, кроме «Архнадзора».

Между тем.

Как нам сообщили в пресс-службе Департамента строительства Москвы, с начала работы программы сноса пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения снесено 1567 домов. По состоянию на 9 декабря 2015 года осталось сровнять с землей 155 домов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26986 от 11 декабря 2015

Заголовок в газете: Наследие Хрущева хотят признать культурным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру