Московские власти отменили план по диспансеризации

Но хотят штрафовать не прошедших ее москвичей

Московские власти не могли не отреагировать на ситуацию с выявлением массовых приписок в медицинских учреждениях города. Заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников сделал сенсационное заявление: с Нового года в городе отменят план на проведение всеобщей диспансеризации. До сих пор перед врачами стояла задача охватить профилактическими осмотрами не менее 25% населения. Оправившись от радости, врачи призадумались: как же заставлять народ приходить на диспансеризацию. Уже звучат предложения штрафовать тех, кто ее не прошел, или лишать их полиса ОМС.

Но хотят штрафовать не прошедших ее москвичей

Леонид Печатников заявил о тысячах жалоб москвичей на массовые приписки. Большинство их касалось как раз прохождения диспансеризации, что объяснялось требованием к врачам выполнять план.

Что ж, теперь Печатников постановил этот план отменить. На заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья главврачи столичных клиник признались, что с одной стороны этой новости обрадовались. Но с другой — призадумались. Ведь теперь перед ними стоит задача привлекать реальных пациентов к прохождению реальных осмотров. А последние, как показывает практика, желанием прийти в поликлинику не горят. «Мы приглашаем пациентов, но они не приходят», — жалуется замруководителя Департамента здравоохранения города Алексей Погонин. Как изменить ситуацию? Депутаты выслушали немало предложений на сей счет.

— По моему мнению, нужно закрепить законодательно обязательность прохождения москвичами диспансеризации, — говорит глава комиссии МГД Людмила Стебенкова. — Ведь государство обязано следить за здоровьем граждан. Пусть и граждане будут обязаны следить за своим здоровьем тоже.

Правда, что за ответственность должны нести пациенты — пока неясно. Некоторые предлагают людей штрафовать. Другие — прекращать действие полиса ОМС, если в течение трех лет диспансеризация не пройдена. Еще одно предложение — делать платными некоторые услуги, входящие в программу государственных гарантий медпомощи для тех, кто не следит за здоровьем. Депутат МГД Вера Шастина, главврач столичной поликлиники №220, считает, что заманивать пациентов проходить обследования должны не врачи, а средства массовой информации. С ней согласен и главврач 1-й градской больницы Алексей Свет: «Врач не обязан заниматься профилактикой. Пока я буду бегать с плакатами, у меня два пациента умрет».

А вот главврач КДЦ №6 Вера Сидорова выступает за путь поощрений: «Можно выдавать прошедшим диспансеризацию пациентам скидки в салоны красоты, СПА-центры, бассейны, сауны, даже дома отдыха. Или давать им скидки на лекарства».

Правда, как можно законодательно реализовать все эти предложения, пока совсем неясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру