К выходным в Москве снова потеплеет

После 12-градусного мороза температура поднимется до +5 градусов

Небольшой мороз, ударивший в Москве в начале недели, к выходным снова уступит место потеплению.

После 12-градусного мороза температура поднимется до +5 градусов

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, столичный регион с понедельника оказался в тыловой части обширного циклона с Арктики. Вплоть до середины недели высотные северо-западные потоки будут обеспечивать поступление к нам холодных воздушных масс из района Баренцева моря, но в конце нее очередной циклон из Северной Атлантики развернет потоки на юго-запад и принесет в Москву и Московскую область оттепель.

В ночь на 16 декабря в Москва похолодает до -6…-4 градусов, и до -9…-4 в окрестностях. Днем ожидается -3…-1 и -5…0 соответственно. Скорость ветра будет достигать местами 15 метров в секунду. В ночь на четверг, 17 декабря, выпадет снег, а столбик термометра в течение суток будет колебаться в пределах -4…-2 градусов в Первопрестольной и -7…-2 - по области.

18 декабря в Московской области ночью похолодает до -12…-7 градусов, днем ожидается -4…+1. В субботу, 19 декабря, ночью прогнозируется -6…-1, а днем потеплеет до 0…+5 градусов.

Несмотря на похолодание, которые все-таки имеют довольно мягкий характер, средняя температура декабря остается выше климатической нормы почти на 6 градусов. За полмесяца календарной зимы в Москве выпало всего 30 процентов осадков от нормы. А ведь бесснежный декабрь, по народным приметам, – признак сухой весны и засушливого лета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26990 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Декабрь снова готовит температурные «качели»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру