Идею возвращения фонтана на Лубянку снова поставили под сомнение

Судьбу площади предложено решать самим москвичам

– Не факт, что это произойдет, не факт, что осуществится идея фонтана, может, возникнет другая идея, - заявил глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский.

Судьбу площади предложено решать самим москвичам

Предложений по развитию Лубянской площади уже многие годы — целое море. Одни до сих пор уверены в том, что сюда нужно вернуть «Железного Феликса». Другие – что следует оставить вообще все, как есть. Есть идеи даже перетащить сюда памятник Гагарина с Ленинского проспекта. Но многие высказываются за то, чтобы на площади был фонтан — тем самым будет восстановлена историческая справедливость. Ведь еще в 1835 году на этом месте был открыт фонтан, который на протяжении сотни лет обеспечивал горожан водой.

Буквально на днях в Центральном доме архитекторов были подведены итоги конкурса на лучший проект фонтана на Лубянской площади, которое провело Московский художественный институт имени Сурикова. Первое место занял проект фонтана из стекла высотой 25 метра студента РУДН Идрис Сулиман. Второе место присудили проекту фонтана, который венчает фигура Георгия Победоносца — это творение студента первого курса суриковского института Александра Маркина. И, наконец, на третьем месте оказался проект коллектива авторов (студентов МАРХИ), предложивших разбить на этом месте целый парк. В пешеходной же зоне они видят каскад сухих фонтанов, которые зимой можно было использовать в качестве катка.

Народное голосование за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади теперь проводится на сайте проекта московского отделения "Единой России" — оно продлится до 15 января. Здесь размещены все эскизы победивших в конкурсе проектов. Возможно, мнение москвичей не совпадет с мнением экспертного жюри. Среди других работ, которые были представлены на суд жюри: фонтан в виде плащаницы, взлетающей на трех основах и символизирующей собой постоянно меняющийся исторический процесс. Еще один проект – скульптура в виде знака бесконечности. «Судьбу этого места должны определять сами москвичи. Но при этом не менее важно, чтобы моменты исторического развития нашей страны и города тоже не были забыты. В случае, если горожане все-таки захотят видеть на площади не фонтан, а иную композицию, будем это обсуждать и реализовывать», – заявил Метельский.

- В нашу комиссию по-прежнему поступает очень много предложений по поводу судьбы Лубянской площади, - сказал «МК» член городской комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов. – Чаще всего обращаются коммунисты — они стабильно пару раз в год выступают с идеей вернуть на это место памятник Дзержинскому. И мы каждый раз отклоняем предложение с формулировкой, что сейчас не время поднимать этот вопрос. То, что Суриковское художественное училище провело конкурс на лучшее исполнение проекта фонтана на Лубянской площади – его собственная инициатива. И это замечательно! Я пока не видел проекты победителей, но с удовольствием посмотрю, что наваяли студенты. Возвращать сюда старый исторический фонтан? Но он был водозаборный, да к тому же плоскостной. А еще он маленький и камерный — такой просто потеряется среди зданий на Лубянке. Площадь он держать никак не будет. Что касается возведения тут фонтана в принципе — нужно внимательно изучить проекты. Я уверен лишь в том, что это должна быть вертикальная композиция, способная держать площадь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру