Конфликт из-за строительства храма в Торфянке снова разгорается

Православные активисты требуют построить культовое сооружение именно в парке

Протесты горожан против строительства «храмов шаговой доступности» в парках и скверах продолжились в новом году. Жители Лосиноостровского района Москвы выступали за отмену возведения культового сооружения в местном парке Торфянка с июня 2015 года. И вот снова бьют тревогу.

Православные активисты требуют построить культовое сооружение именно в парке

«МК» внимательно следил за развитием ситуации на северо-востоке столицы. Местные жители всполошились, когда в парке буквально под окнами их домов начались подготовительные строительные работы. Противники застройки заявили о нарушении процедур публичных слушаний и обратились с иском в суд. Спорная территория стремительно превратилась в место открытого противостояния: недовольные жильцы организовали палаточный лагерь и круглосуточное дежурство, чтобы не допустить строительную технику на площадку. В свою очередь, православные активисты заняли огороженный участок и устраивали молебны. Накал страстей вышел за пределы района и дошел до уровня и даже патриарха, который со страницы РПЦ в Сети призвал обе стороны к более взвешенному поведению (правда, после обращение исчезло из новостной ленты).

Спустя почти два месяца, в августе 2015 года, противники стройки отозвали свой иск из Бабушкинского суда. Представители церкви сообщили: они готовы рассмотреть другие адреса с учетом мнения лосиноостровцев. Местные депутаты провели сбор «народных» предложений по храму. Казалось, конфликт пошел на спад.

Торфянка: как жители Лосиноостровского района противостоят строительству храма

Торфянка: как жители Лосиноостровского района противостоят строительству храма

Смотрите фотогалерею по теме

Однако на днях стало известно, что движение православных активистов «Сорок сороков» снова призвало своих сторонников к «стоянию на Торфянке» в январе. Делается это в достаточно агрессивной форме, с отсылкой на то, что приняв православие в X веке — Русь стала самой большой и богатой державой в мире, ненавистной «силам зла, стоящим на службе антихриста». И противники строительства в Торфянке — «вся нечисть Москвы и мира, приславшая бороться со Христом и храмом в небольшой спальный район Москва свои информационные пушки, такие как ВВС, Немецкое радио» и пр. Остановить «эту гидру» надо «не только молитвой, не только словами, но и делами», а именно — построить-таки храм!

Подобные листовки и память о летних «стояниях» со сжиганием ладана вызвали у местных жителей обеспокоенность. Лосиноостровцы обратились в «МК» с просьбой снова обратить внимание городских властей на происходящее в районе и подготовили открытое письмо мэру, где, в частности, напоминают: «На самом высоком уровне жителям были даны гарантии, что никакого строительства в парке Торфянка не будет, что РПЦ совместно с мэрией Москвы нашли компромисс. В октябре 2015 года состоялось заседание Градостроительно-земельной комиссии, на котором было принято решение о переносе строительства храма из парка Торфянка на новый участок по адресу: Анадырский проезд, вл. 8, но документы на капитальный храм не оформлены. И до сих пор в парке Торфянка остаются огороженная строительная площадка, временные сооружения и поклонный крест, которые охраняют представители движения «Сорок сороков». Местные жители не могут разойтись по домам и находятся в парке круглосуточно, не допуская возобновления строительства. Просим Вас содействовать скорейшему оформлению документов и освобождению парка Торфянка, а также строительству нового храма на Анадырском проезде, которому все будут рады!».

Мы также надеемся, что решение городских властей не будут саботировать на местах.

Протест против строительства храма в "Торфянке" продолжается

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру