Для сирот-дебоширов придумали наказание: их переселят в общежития

А региональных подростков, оставшихся без родителей, не будут пропускать без очереди

Выселять в общежития детей-сирот, получивших в 18 лет жилье от Москвы, но нарушающих правила проживания в нем, предлагают столичные власти.

А региональных подростков, оставшихся без родителей, не будут пропускать без очереди

Как стало известно «МК», недавно к депутатам Мосгордумы обратилась заместитель руководителя столичного Департамента социальной защиты населения Алла Дзугаева, озвучив ряд предложений, касающихся детей-сирот. Первое из них относится к сиротам, которые получили в 18 лет от города собственное жилье. Условия проживания в нем определяются бессрочным договором. Однако, около 18% сирот-новоселов нарушают их — к примеру, сдают жилье в аренду или месяцами не оплачивают услуги ЖКХ. Дзугаева предложила выселять таких нарушителей из собственных квартир в общежития. Второе предложение касается родителей, лишенных родительских прав. Их дети до 18 лет живут у опекунов, получая при этом родительские алименты, а позже переезжают в собственное жилье, которое им предоставляет Москва. После этого генетические родители перестают нести за них какую-либо ответственность.

Дзугаева предложила в том случае, если жилье принадлежит родителям по договору социального найма, обдумать возможность его принудительного размена при условии достаточной площади. В свою очередь председатель Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев предложил ввести для родителей, лишенных родительских прав, минимальный размер алиментов, которые они обязаны платить. Депутат пояснил, что если такие родители декларируют нулевой доход, платить алименты в таком случае они не обязаны, что несправедливо. Кроме того, Антонцев предложил отправлять таких «тунеядцев» на принудительные работы, чтобы они в обязательном порядке обеспечивали себе доход, необходимый для уплаты алиментов. Наконец, третье предложение Дзугаевой касается детей-сирот, приезжающих в столицу из других регионов в приемные семьи. По словам чиновницы, сегодня нередко встречается практика, когда сирота приезжает в столицу в 16-17 лет к новым опекунам, оперативно встает на очередь, и в 18 лет получает престижную по меркам регионов квартиру в Москва, порой опережая в плане получения жилья даже столичных сирот. Чтобы исключить возможность осуществления таких схем, Дзугаева предложила ввести минимальный срок проживания в столице в 10 лет, после которого дети-сироты смогут получить право на жилье в Москве.

Депутаты Мосгордумы в целом поддержали предложения Дзугаевой, и пообещали отправить их на рассмотрение в Совет Федерации РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27016 от 26 января 2016

Заголовок в газете: Сироты, ушедшие в загул, рискуют остаться без жилья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру